Кариньш объяснил слова о "войне": не ожидал от эстонцев поспешности

© Photo Valsts kancelejaПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Подписаться
Резкая реакция премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша на снижение акцизов на алкоголь в Эстонии объясняется удивлением - он считал поспешность нехарактерной для эстонцев

РИГА, 26 июн — Sputnik. Балтийская "война акцизов" временно отложена, сообщает Sputnik Эстония.

Как рассказал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на пресс-конференции, он обсудил с премьером Эстонии Юри Ратасом необходимость решения вопроса об акцизных ставках на алкоголь всеми странами Балтии вместе, и Ратас согласился на такое решение.

Бокалы с шампанским - Sputnik Латвия
Латвия подсчитала убытки от грядущего уменьшения потока алкотуристов

Кариньш подчеркнул, что с "нехарактерной эстонцам поспешностью" парламент Эстонии принял поправки о снижении акциза на 25% с целью прекратить приграничную торговлю алкоголем, которая происходит в Латвии. Он призвал обратить внимание на то, что из-за предыдущих акцизных ставок в Латвии образовался целый предпринимательский сектор, и его исчезновение принесет государству убытки в размере до 100 млн евро. В основном доход от этого рынка для государства состоит из налога на добавленную стоимость.

Он выразил надежду на то, что премьер-министр Эстонии сможет сесть с ним за стол переговоров, чтобы найти общее решение, которое не повлечет за собой потерь для рынка труда и государственного бюджета.

На прошлой неделе Кариньш упрекнул Эстонию в одностороннем решении снизить акцизы на алкоголь и даже заговорил о "войне", но впоследствии объяснил журналистам, что это было эмоциональное высказывание, связанное с тем, что в Латвии не ожидали от Эстонии резких изменений налоговой политики.

Сейм Латвии в первом чтении поддержал поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие снижение его ставки на крепкий алкоголь на 15%, подготовленные с учетом снижения акциза на алкоголь в Эстонии.

Лента новостей
0