Последняя воля: жителям Латвии "тактично" разрешат умирать

CC0 / PxHere / В машине скорой помощи
В машине скорой помощи - Sputnik Латвия
Подписаться
Отказывайтесь от реанимации, никто не будет настаивать: Минздрав Латвии пытается урегулировать вопрос о последней воле пациента

РИГА, 6 июл — Sputnik. Над правилами, согласно которым будет исполнена последняя воля пациента, если он не захочет, чтобы его возвращали к жизни и реанимировали, уже давно думают в Министерстве здравоохранения Латвии, сообщает Mixnews.lv.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле написала в своем Twitter сообщение, где рассказала о работе по урегулированию этого вопроса, над которым на данный момент, по ее словам, размышляют Латвийское общество врачей, специалисты по медицинской этике, юристы и возглавляемое ею министерство.

"Доктор Эва Штейна и общество врачей, специалисты по медицинской этике, юристы и Министерство здравоохранения, работаем над урегулированием вопроса о последней воле пациента, а также о праве врача принимать решение о реанимации. Это не потребует дополнительных средств, но позволит уважать желание пациента перед уходом из жизни", - говорится в сообщении Винькеле.

​Обсуждать этот щепетильный вопрос с обществом врачей Минздрав планирует во вторник, 9 июля. Как указывает Винькеле, общество врачей изучило опыт других стран в решении этой проблемы.

На данный момент в Латвии права пациента регулируются специальным законом, согласно которому, все решения по ведению пациента принимает его лечащий врач. Он отвечает за обоснованность, целенаправленность, непрерывность, качество и результаты всего лечения.

Но желания самого пациента в этих правилах не учтены. При этом медики обязаны до последнего бороться за жизнь больного. И никакие законы и правила не регулирует ситуацию, когда человек безнадежно болен и находится при смерти, а его реанимируют и тем самым продлевают страдания. В данном случае главенствует решение лечащего врача, а не выбор пациента. Эту проблему и пытается решить Минздрав.

Об эвтаназии

Стоит напомнить, что в марте 2017 года на портале ManaBalss.lv был начат сбор подписей за легализацию в Латвии эвтаназии.

В тексте инициативы, автором которой является Петерис Букс, говорится о том, что активная добровольная эвтаназия разрешена в таких европейских странах, как Бельгия, Люксембург и Нидерланды. Самоубийство с врачебной помощью легализировано в Швейцарии и в США - в штатах Калифорния, Орегон, Вашингтон, Монтана и Вермонт. "Легализация эвтаназии и самоубийства с врачебной помощью даст неизлечимо больным, умирающим людям возможность добровольно прекратить свои страдания".

Букс указывал, что медицина в Латвии дает возможность дорого и долго умирать, а эвтаназия даст возможность людям обеспечить себе достойный уход из жизни, а также не быть обузой для себя и других.

На данный момент инициатива Букса не набрала необходимые для рассмотрения в Сейме десять тысяч голосов.

Лента новостей
0