Медуза: побережье Латвии оккупируют морские жители

© Wikipedia / Alexander VaseninAurelia aurita или Ушастая медуза
Aurelia aurita или Ушастая медуза - Sputnik Латвия
Подписаться
Страдающим аллергией латвийцам и туристам стоит быть аккуратными на пляжах Лиепаи: остальным можно не бояться медуз

РИГА, 31 июл — Sputnik. Пользователи Instagram начали активно делиться фотографиями с пляжей Лиепаи. И главной достопримечательностью стали не волны, закат и селфи, а снимки медуз, выброшенных на берег, и фото с ними.

Люди не боятся брать этих животных в руки даже несмотря на то, что медуза далеко не безобидна и может ужалить.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Chillin 😎 www.edmundas.net

Публикация от edmundas.net (@edmundasnet)

Правда, как пояснил эксперт по вопросам окружающей среды Мартыньш Калныньш, медузы в Балтийском море не ядовиты и здоровью человека угрозы не представляют, сообщает Mixnews.lv.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Plop . . . #jellyfish #beach #seaside #sea #liepaja #balticsea #latvia #latvija #sky #nature #seacreature #summertime

Публикация от Digna Bankovska (@dignatelli)

Опасаться быть ужаленным стоит только тем, кто страдает аллергией. Все остальные - вне опасности. Более того, Калныньш подчеркнул, что в своей практике ни разу не сталкивался со случаями, когда из-за медузы приходилось обращаться к медикам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#liepaja #liepajabeach

Публикация от Inga (@ingadapsa)

В 2016 году сообщалось о нашествии розовых медуз в Рижском заливе. Тогда посетители пляжа в Вецаки стали свидетелями необычного явления: побережье было усыпано большим количеством медуз розоватого оттенка.

Специалисты поясняли, что во второй половине лета и ранней осенью, особенно в конце августа-начале сентября на побережье Рижского залива можно встретить Aurelia aurita или Ушастую медузу - вид беспозвоночных морских животных, которые встречаются в Балтийском море.

Ушастые медузы живут всего год, и один раз в жизни размножаются, после чего - погибают. Именно полуживых или погибших медуз выбрасывает на берег.

В Латвии также можно найти и другой вид медуз - волосистую цианею - но только очень и очень редко. Но иногда такую медузу удается встретить в районе Папе.

Специалисты подчеркивали, что Балтийская медуза не может прокусить кожу человека. Взяв медузу в руку, обычно человек не чувствует укус. Но все же людям с чувствительной кожей - например, детям, стоит опасаться. От укуса их кожа может покраснеть и чесаться.

Лента новостей
0