Омбудсмен в последний раз предупреждает: необходимо повысить пенсии

© Sputnik / Oksana DzadanОмбудсмен Янсонс Юрис
Омбудсмен Янсонс Юрис - Sputnik Латвия
Подписаться
Минимальный размер пенсии по старости в Латвии выше абсолютного уровня бедности, однако омбудсмен Юрис Янсонс не считает, что этого достаточно

РИГА, 6 авг — Sputnik. Омбудсмен Юрис Янсонс направил правительству предупреждение, в котором дается срок до 1 октября этого года на установление минимального размера пенсии по старости в соответствии с Конституцией, сообщает Jauns.lv.

Это уже четвертое досудебное предупреждение, которое омбудсмен направил правительству о защите наиболее подверженных риску бедности слоев населения. В случае если правительство в указанный срок не устранит нарушения, Янсонс обратится в Конституционный суд, сообщила представитель Бюро госуполномоченного по правам человека Рута Силиня.

Жительница Лудзы с собачкой - Sputnik Латвия
Минфин: в Латвии 600 тысяч работающих "тянут" 450 тысяч пенсионеров

Нормативные акты предусматривают, что минимальная пенсия по старости не может быть меньше государственного пособия соцобеспечения, к которому в зависимости от страхового стажа применяется коэффициент. С точки зрения омбудсмена, такое регулирование не соответствует конституции по двум причинам - размер пособия соцобеспечения недостаточен для обеспечения основных нужд человека, к которым относятся еда, одежда, жилье, медицина и обязательное образование, а дифференциация размера пенсии в зависимости от стажа работы несправедлива по отношению к самым пожилым людям.

Бюро омбудсмена отмечает, что и само государство в концепции об установлении гарантированного минимального уровня доходов признало, что минимальный размер пенсии по старости недостаточен.

Минимальную гарантированную государством пенсию получают в Латвии 64 тысячи человек, или 14,3% всех получателей пенсии по старости, из них 7 тысяч 368 составляют инвалиды, 397 - инвалиды детства.

Кошелек - Sputnik Латвия
ЦСУ подсчитало, сколько латвийцев с трудом покрывают повседневные расходы

Минимальный размер пенсии по старости в Латвии - от 70,43 евро до 108,85 евро в месяц или от 2,35 евро до 3,63 евро в день, для инвалидов детства - от 117,39 евро до 181,42 евро в месяц или 3,91 евро до 6,05 евро в день.

По данным Всемирного банка, абсолютный уровень бедности в мире составлял в 2015 году 1,97 доллара или 1,67 евро в день.

"Очевидно, государство считает, что, если минимальный размер пенсии по старости на неполный евро выше абсолютного уровня бедности, то Латвия может считаться социально ответственным государством. Своеобразное толкование конституции", - пишет Янсонс.

Также он сейчас готовит иск в Конституционный суд о несоответствии конституции гарантированного минимального уровня доходов. По закону, прежде чем обратиться в КС, нужно призвать учреждение, издавшее конкретный правовой акт, к устранению недостатков.

 

Лента новостей
0