Компенсацию получат все: Петравича нашла два миллиона евро на доставку пенсий

© Foto : baltnews.lvПожилые женщины в парке
Пожилые женщины в парке - Sputnik Латвия
Подписаться
Министерство благосостояния решило не делить пенсионеров на категории

РИГА, 12 сен — Sputnik. Министерство благосостояния нашло средства, чтобы компенсировать удорожание тарифов на доставку пенсий в следующем году, сообщает Skaties.lv.

"Министерство благосостояния сделало все, чтобы найти возможность компенсировать удорожание услуг всем лицам, которые выбрали услугу доставки пенсий", - заявила глава ведомства Рамона Петравича (KPV LV).

Общий объем компенсации составит примерно два миллиона евро. Соответствующие поправки внесены в список приоритетов бюджета на следующий год.

"Деньги найдены. Компенсацию обеспечат всем, без разделения на категории", - подчеркнула политик.

Кому поддержка нужна больше

Как уже писал Sputnik Латвия, с 1 января 2020 года Почта Латвии удвоит плату за доставку пенсий на дом, а на 2021 год запланировано еще одно повышение. В учреждении считают, что доставка на дом - "эксклюзивная и трудоемкая услуга".

Коррупция - Sputnik Латвия
Латвия сэкономила на школах и пенсионерах: чиновники тратят миллионы на свой комфорт

Депутаты Сейма от партии "Согласие" предложили отменить плату за доставку пенсий хотя бы для людей старше восьмидесяти лет и людей с инвалидностью.

При этом чиновники в Латвии оказались более "социально незащищенной" группой населения, чем пенсионеры - во всяком случае для некоторых из них предусмотрена компенсация за обслуживание банковского счета, в то время как пенсионеры оплачивают его сами.

Латвия не Ирландия: что пенсионерам за деньги, то чиновникам - бесплатно>>

Компенсацию получат все: Петравича нашла два миллиона евро на доставку пенсий - Sputnik Латвия
Как живут пенсионеры в ЕС. Инфографика.
Лента новостей
0