Один умерший спас жизнь двоим живым

© Sputnik / Sergey MelkonovОперационный зал Даугавпилсской региональной больницы
Операционный зал Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия
Подписаться
Ситуация с донорами органов в Латвии достаточно сложная, так как общественность недостаточно просвещена по этому вопросу

РИГА, 13 сен — Sputnik. В Лиепайской региональной больнице (ЛРБ) была проведена операция по забору органов у умершего донора, пишет Rus.liepajniekiem.lv.

Руководитель Национальной службы координации трансплантации Юрий Бормотов выразил благодарность коллегам из отделения интенсивной терапии и анестезиологии и операционного блока ЛРБ за превосходно выполненную работу по подготовке и обеспечению операции. В результате спасена жизнь двух человек, которым пересажены донорские почки.

Вертолет Eurocopter EC 145 - Sputnik Латвия
Литовские пограничники помогли доставить донорскую почку в Ригу

Как рассказал главный врач отделения интенсивной терапии и анестезиологии ЛРБ Иварс Крастиньш, такие операции в Лиепае проводятся очень редко. Он признал, что ситуация с донорами органов в Латвии достаточно сложная, так как общественность недостаточно просвещена по этому вопросу.

Согласно данным базы донорства и трансплантаций Всемирной организации здравоохранения, в прошлом году в Латвии было произведено 54 пересадки почек, 6 пересадок печени, 3 пересадки сердца и 1 пересадка поджелудочной железы.

Один донор может спасти жизни до восьми человек. Согласно статье 2 Закона о донорстве, каждый дееспособный человек вправе запретить или разрешить использование своего тела после смерти, оформив свое решение юридически.

Лента новостей
0