День без смертей: в Латвии пройдут проверки на дорогах

© Pixabay / fsHHДорожно-транспортное происшествие
Дорожно-транспортное происшествие - Sputnik Латвия
Подписаться
В среднем по ЕС в дорожно-транспортных происшествиях ежедневно погибает около 70 человек, в Латвии с начала года в ДТП погибли 92 человека

РИГА, 26 сен — Sputnik. В рамках Европейского дня без погибших и пострадавших в ДТП 26 сентября на всей территории Латвии полиция будет усиленно контролировать дорожное движение.

Сотрудники полиции будут проверять, не превысил ли водитель скорость и трезв ли он, оценят техническое состояние транспортного средства, а также все виды поведения, которые угрожают безопасности на дороге, в частности, отсутствие застегнутых ремней, использование мобильного телефона во время вождения, выполнение опасных маневров и блокирование пешеходных переходов.

Акция в Европейский день без погибших на дорогах (англ. European Day Without Death Road), сокращенно именуемая проект EDWARD, проводится в странах ЕС уже в четвертый раз. Она направлена на улучшение безопасности на всех европейских маршрутах. В среднем по ЕС в ДТП ежедневно погибает около 70 человек.

В Латвии с начала года до 23 сентября в ДТП погибли 92 человека, а 340 получили тяжелые травмы. В прошлом году за такой же период в ДТП погиб 91 человек, тяжелые травмы получили 402.

В прошлом году в Латвии 26 сентября прошло без погибших и тяжело пострадавших в ДТП.

Мероприятия в рамках проекта EDWARD продлятся 24 часа.

Лента новостей
0