Дни Санкт-Петербурга и мастер-класс по русскому: Буров встретит делегацию из России

CC BY 3.0 / Mettmann / Rigas DomeРатуша в Риге
Ратуша в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Делегация из России едет в Ригу, чтобы дать старт Дням Санкт-Петербурга, в рамках которых пройдет множество увлекательных мероприятий, включая мастер-классы по русскому языку для преподавателей рижских школ

РИГА, 16 окт — Sputnik. В четверг, 17 октября, российскую делегацию из Санкт-Петербурга в Ратуше встретит мэр Риги Олег Буров, сообщает Mixnews.lv.

Приезд петербургской делегации даст старт Дням Санкт-Петербурга в Риге, которые продлятся с 17 по 19 октября. В составе делегации в Ригу приедет вице-губернатор города Владимир Княгинин.

Торжественное открытие Дней Петербурга в Риге пройдет в 19 часов во Дворце культуры Ziemeļblāzma. Там же состоится концерт "NeOpera. Классика вне классики", в рамках которого известный петербургский оперный и эстрадный певец Дмитрий Янковский и участники проекта Neoclassic, работающие в направлении classical crossover, представят классические арии и рок-поп-хиты в оригинальной авторской обработке.

Казанский собор, один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга - Sputnik Латвия
Бесплатная e-виза в Петербург за 50 евро: интуристов взяли в оборот

Еще один концерт входящий в культурную программу Дней Санкт-Петербурга в Риге, состоится в пятницу, 18 октября, во Дворце культуры Ziemeļblāzma. Концерт будет называться "Город влюбленных людей". Солистка Мариинского театра Елена Ушакова под аккомпонимент музыкального ансамбля в составе Константина Ганшина (фортепьяно), Олега Максимова (гитара) и Владимира Бессонова (скрипка) исполнит знаменитые русские и городские романсы, песни из кинофильмов, современные лирические песни.

Но помимо концертов в Дни Санкт-Петербурга в Риге запланирована также плотная деловая программа. Пройдут многочисленные двусторонние встречи, круглые столы, будут подписаны договоры о сотрудничестве в разных сферах. А в Доме Москвы 17-18 октября пройдут лекции и мастер-классы по русскому языку для преподавателей рижских школ.

Электронные визы

Ранее сообщалось, что Россия и Латвия провели 9 октября межмидовские консультации по вопросу применения соглашения Россия-ЕС об упрощенном порядке выдачи виз, обсудили реализацию договора об упрощении поездок жителей приграничных территорий и пилотный проект электронных виз.

Также в ходе встречи Российская сторона ознакомила латвийских коллег с пилотным проектом по введению электронных виз в некоторых регионах РФ.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в июле подписал указ о введении с 1 октября 2019 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области режима электронной визы. А в начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень из 53 государств, граждане которых смогут посещать Ленинградскую область по новой системе. В список вошли все страны Евросоюза.

Оформить визу иностранцы могут, подав заявление на сайте Министерства иностранных дел РФ не позднее чем за четыре календарных дня до предполагаемой поездки на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в России не более восьми суток. Консульский сбор за оформление электронной визы не взимается.

Лента новостей
0