Керис о причинах забастовки врачей: нельзя же платить половину налогов

© Foto : Юлия ГрантПредседатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис
Председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис - Sputnik Латвия
Подписаться
Если в трудные времена нельзя платить только половину налогов, то и правительство не должно предлагать медикам только половину обещанной зарплаты

РИГА, 5 ноя — Sputnik. Медицинские работники продолжают настаивать на том, чтобы государство выделило на повышение зарплат обещанное финансирование в полном объеме, и не отменят запланированные протесты, заявил глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис в эфире радио Baltkom.

Партнеры по коалиции вчера договорились о том, что в бюджете 2020 года можно найти до 60 млн евро на зарплаты медиков путем перераспределения финансирования из бюджетных программ других министерств.

Однако медицинские работники продолжают настаивать на том, чтобы государство выделило на повышение зарплат обещанное финансирование в полном объеме - 120 млн евро, - и не отменят запланированные протесты.

Анализ крови - Sputnik Латвия
Омбудсмен: врачей в Латвии не удержать без прибавки зарплаты

"Вы же не можете договориться с ответственными службами о том, что будете платить только половину налогов? Потому что времена трудные. Всем надо соблюдать закон, в том числе правительству и Сейму. Поэтому, конечно, если нам предлагают только половину, то мы не согласны", – сказал Керис.

Он также указал, что в преддверии акции протеста в СМИ участились публикации, пытающиеся скомпрометировать медиков.

"В этом нет ничего нового, но есть определенная эволюция. Если раньше в основном говорили, что медики — взяточники, берут конверты и так далее, то теперь основной акцент на том, что у некоторых медиков и так слишком большие зарплаты. Но позвольте сказать — если 10% врачей получают зарплату, которая более ли менее конкурентноспособна по сравнению с развитыми странами, то этому можно только порадоваться. И надо стремиться, чтобы остальные 90% к этому приблизились, а не думали о том, чтобы уехать", – сказал Керис.

В четверг на этой неделе, 7 ноября, медицинские работники проведут акцию "День без врача": всем врачам, кроме медиков Службы неотложной медицинской помощи, организаторы акции предлагают взять на один день отпуск за свой счет. В этот же день пройдет акция протеста у здания Сейма.

Лента новостей
0