Политика СМИ в Латвии рушится: журналисты критикуют закрытие LNT

CC0 / pxhere / Просмотр телевизора
Просмотр телевизора  - Sputnik Латвия
Подписаться
Одну из самых старых новостных служб в Латвии можно разогнать за несколько часов, и вступиться за нее некому

РИГА, 11 ноя — Sputnik. Сейчас все сотрудники телеканалов LNT и TV3 стали единицами таблицы Excel, и мало кто тут понимает, что происходит в действительности, отметили авторы программы Nekā personīga на TV3.

По их словам, происходящее показывает, насколько не защищена работа журналистов в стране.

"Проще говоря, в течение нескольких часов можно "выключить свет" в одной из самых давних и основательных новостных служб в Латвии", - отмечают журналисты.

"И как узнали сегодня, увольнения в LNT - это только начало. Вскоре проститься придется со многими коллегами TV3", - сообщается в передаче.

Илья Козырев - Sputnik Латвия
Усыхание латышского потребителя: одним телеканалом в Латвии будет меньше

Медиагруппа All Media Baltics с декабря будет работать в Балтии под брендом TV3. Предусмотрены изменения в работе входящих в группу телеканалов, в частности канал LNT больше не будет продолжать работу в теперешней форме. All Media Baltics расширит объем предлагаемых на TV3 новостей, перенеся туда большую часть контента, создаваемого новостной службой LNT. Будет также создана единая новостная служба.

Если бы реорганизация в LNT и TV3 означала улучшение качества журналистики, отличные новые программы и крупные реформы, зрители только выиграли бы, но пока зрители будут главными пострадавшими при реорганизации, считают журналисты. Они напоминают, что правду можно выяснить, когда есть обсуждение и разнообразие мнений.

Создатели Nekā personīga критикуют и хаотичные, и непрофессиональные действия государства в области политики СМИ.

"Политика СМИ в Латвии рушится. С точки зрения качества журналистики такие значительные изменения происходят в то время, когда нет никого, кто мог бы своим словом и авторитетом встать на сторону журналистов", - отметили создатели программы.

Лента новостей
0