Левитс о закрытии LNT: информационное пространство станет еще слабее

© Sputnik / Sergey MelkonovВизит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию. Владимир Зеленский и Эгилс Левитс возложили цветы к памятнику Свободы в Риге
Визит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию. Владимир Зеленский и Эгилс Левитс возложили цветы к памятнику Свободы в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Государство должно обеспечить качественное информационное пространство со сведениями из достоверных источников, считает президент Латвии

РИГА, 11 ноя — Sputnik. Латвийское информационное пространство и ранее было узким, а реорганизация новостной службы LNT еще более ухудшит ситуацию, заявил президент Латвии Эгилс Левитс в интервью передаче LNT "900 секунд".

Медиагруппа All Media Baltics с декабря будет работать в Балтии под брендом TV3. Предусмотрены изменения в работе входящих в группу телеканалов, в частности канал LNT больше не будет продолжать работу в теперешней форме. All Media Baltics расширит объем предлагаемых на TV3 новостей, перенеся туда большую часть контента, создаваемого новостной службой LNT. Будет также образована единая новостная служба.

Просмотр телевизора  - Sputnik Латвия
Политика СМИ в Латвии рушится: журналисты критикуют закрытие LNT

"С точки зрения зрителей, это очень плохое событие, потому что с исчезновением бренда LNT, аналитической и новостной службы наше информационное пространство станет еще слабее", - сказал президент.

По его словам, чтобы демократия могла хорошо функционировать, требуется качественное информационное пространство со сведениями из достоверных источников, и государство должно действовать, чтобы это обеспечить.

Он обещал, что будет побуждать политиков действовать, чтобы создать систему, гарантирующую жителям Латвии более качественное и достоверное информационное пространство. Левитс считает, что государство должно заботиться о существовании не только общественных, но и качественных коммерческих СМИ.

Лента новостей
0