Eurostat: 9,9% латвийцев живут без туалета в доме

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУличный туалет
Уличный туалет - Sputnik Латвия
Подписаться
В жилье каждого десятого латвийца нет собственного туалета со смывом, а в Литве ситуация еще хуже

РИГА, 19 ноя — Sputnik. Во Всемирный день туалета Eurostat посчитала, сколько жителей ЕС живут без туалета со смывом.

Всемирный день туалета ежегодно отмечается ООН 19 ноября. По данным ООН, больше половины населения земли - 4,2 млрд человек - не имеют доступа к безопасному водоснабжению и канализации. Плохие санитарные условия приводят примерно к 420 тысячам смертей от диареи в год и вызывают такие болезни, как трахома, шистосомоз и другие паразитарные заболевания кишечника.

Ежегодно из-за отсутствия доступа к чистой воде и санитарии погибают 297 тысяч детей в возрасте до пяти лет. Дети, живущие в странах, вовлеченных в военный конфликт, в пять раз чаще погибают от болезней, связанных с отсутствием чистой воды и туалета, чем из-за военных действий.

​В 2018 году в жилье 2,1% граждан ЕС не было собственного туалета со смывом - на 1,2 процентных пункта меньше, чем в 2010 году.

Более чем один из четырех жителей Румынии не имеет туалета со смывом (27,7%) - это самый высокий процент в ЕС. Плохо дела также обстоят в Болгарии (15,3%), Литве, 10,6%), Латвии (9,9%) и Эстонии (5,3%).

При этом в 19 странах ЕС количество жилищ без собственного туалета со смывом было менее 1%, а в Германии, Люксембурге, Нидерландах и Швеции эта цифра приближалась к нулю.

© SputnikПотребление туалетной бумаги
Eurostat: 9,9% латвийцев живут без туалета в доме - Sputnik Латвия
Потребление туалетной бумаги
Лента новостей
0