Российские трамваи за 4 млн евро так и не запустили в Даугавпилсе

© Sputnik / Sergey MelkonovНовые трамваи City Star совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК "Транспортные системы" в Даугавпилсе
Новые трамваи City Star совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК Транспортные системы в Даугавпилсе - Sputnik Латвия
Подписаться
Трамваи российского производства прошли обкатку и вернулись в депо Daugavpils satiksme, проблема – в согласовании документации с органами надзора

РИГА, 27 ноя — Sputnik. Даугавпилс все еще защищает свою закупку трамваев российского производства, муниципальное предприятие Daugavpils satiksme доказывает, что технические параметры транспортных средств соответствуют требованиям Евросоюза, передает BNN.

Первый заместитель председателя Даугавпилсской думы Янис Лачплесис сообщил, что в ближайшее время город получит последний, восьмой из запланированных по контракту трамваев. Сейчас идет работа с Центральным агентством по финансам и договорам, "чтобы убедить их, что технические характеристики и параметры трамваев соответствуют действующим требованиям ЕС", сказал Лачплесис. Это означает, что проведена техническая экспертиза трамваев и документы направлены в агентство. Мэр города Андрей Элксниньш пояснил, что все эти проверки проводятся для того, чтобы самоуправление не лишилось европейского финансирования.

Трамвай 71-911 City Star - Sputnik Латвия
Вытащили из бездны: Латвия заплатила за тверской трамвай

И Элксниньш, и Лачплесис не смогли назвать точную дату запуска трамваев на городских маршрутах. По словам Элксниньша, точная информация будет доступна через месяц-полтора.

Напомним, Даугавпилс покупает новые четырехосные трамваи City Star совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК "Транспортные системы". Общая сумма сделки составляет 4 миллиона 93 тысячи 600 евро. В конкурсе на поставку участвовали две компании: литовская Railvec, которая предложила трамваи Тверского вагоностроительного завода по цене 511 тысяч евро за штуку, и SIA "Virtus SV", предложившая белорусские трамваи завода "Белкоммунмаш" по цене 260 тысяч евро за штуку. Тендер достался Railvec.

Покупка Даугавпилсом российских трамваев вызвала серьезные опасения властей: так, Полиция безопасности год назад сообщила, что не возражает против закупки, хотя и считает, что, возможно, в будущем это может негативно сказаться на репутации Латвии, поскольку для приобретения трамваев привлечены европейские средства. Впрочем, запретить покупку трамваев у данного предприятия полиция не могла.

Раймондс Бергманис в бытность министром обороны страны также выражал непонимание по поводу выбранного Даугавпилсом партнера по сотрудничеству. До ответа Полиции безопасности другие чиновники и политики с подозрением относились к закупке трамваев, поскольку завод-изготовитель выпускает еще и пушки. Последним выступил латвийский МИД, который заявил, что не понимает решения о покупке этих трамваев.

Новые трамваи City Star совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК Транспортные системы в Даугавпилсе - Sputnik Латвия
"Арт-объект": соцсети высмеяли трамвайный столб из Даугавпилса

В конце июня 2019 года гордума Даугавпилса закончила проверку компании-поставщика новых трамваев ПК "Транспортные системы" на предмет нахождения производителя в санкционных списках, чтобы не потерять доступное европейское финансирование. В итоге сделке дали зеленый свет.

Daugavpils satiksme реализует проект Фонда Кохезии "Развитие в Даугавпилсе дружественного к среде общественного транспорта". Специалисты предприятия поясняли, что новые трамваи городу крайне необходимы, так как старые уже выходят из строя, а расходы на ремонт растут с каждым годом. В 2016 году на ремонт трамваев было израсходовано 28 тысяч евро, в 2017 году — 49 тысяч евро. Кроме того, ввод в эксплуатацию новых трамваев позволит снизить расход электроэнергии.

Лента новостей
0