Негражданам, соотечественникам, иностранцам: посольство РФ в Латвии об олимпиадах ИТМО

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты
Студенты - Sputnik Латвия
Подписаться
К участию в международных открытых олимпиадах по математике и информатике приглашает латвийских школьников Университет ИТМО. Успешные участники олимпиад смогут претендовать на бесплатное обучение в любом российском вузе, обращает внимание посольство России в Латвии

РИГА, 4 дек — Sputnik. Посольство России в Латвии опубликовало на своей странице в Facebook сообщение о приглашении школьников на международные олимпиады по физике и математике. Участие в этих олимпиадах позволит поступить на бесплатное обучение в любой российский вуз.

В сообщении говорится, что к к участию в международных открытых олимпиадах по математике и информатике приглашает школьников Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет ИТМО" (Университет ИТМО).

Участвовать могут и соотечественники, проживающие за рубежом, и неграждане, и иностранцы. Олимпиады проводятся на русском и английском языках и состоят из двух этапов – отборочного и заключительного.

Школьники, которые успешно пройдут заключительный этап, могут претендовать на бесплатное обучение по техническим специальностям в рамках квоты Правительства Российской Федерации в любом российском вузе, принимающем на обучение иностранных студентов.

Отборочный этап в дистанционной форме проходит с 25 ноября 2019 года по 1 февраля 2020 года. Заключительный этап пройдет в дистанционной форме с использованием технологий контроля режима участия. Математика – 15 февраля 2020 года Информатика – 16 февраля 2020 года.

Участие бесплатно и доступно в дистанционной форме с использованием технологий контроля режима участия – идентификации личности и самостоятельности выполнения работы. Зарегистрироваться на международные олимпиады можно на портале https://ec.ifmo.ru/.

Отмечается также, что в целях более успешной подготовки школьников к олимпиадам Университет ИТМО с 6 ноября 2019 года запустил тренировочные сессии по математике и по информатике, на которых представлены варианты задач прошлого года.

Как получить бесплатное образование в России - Sputnik Латвия
Инфографика
Как получить бесплатное образование в России

Напомним, что Граждане и неграждане Латвии, а также граждане России, проживающие в Латвии, могут претендовать на бесплатное обучение в российских вузах.

Конкурс на распределение квотных мест ежегодно организует посольство России в Латвии вместе с Министерством образования и науки Российской Федерации и Россотрудничеством.

Документы нужно подать в электронном виде.

Сначала досье претендентов рассматривает конкурсная комиссия при посольстве, потом рекомендованных кандидатов отбирают российские учебные заведения при содействии минобрнауки.

Лента новостей
0