Латыши считают, что русские – это те, другие: слушатель Baltkom вступился за латышский

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкБлины
Блины  - Sputnik Латвия
Подписаться
Все жители Латвии, конечно, должны говорить на латышском, чтобы побороть разделение на своих и чужих, но и у русских, и у латышей уже есть кое-что общее. Об этом рассказал слушатель радио Baltkom

РИГА, 7 дек - Sputnik. Слушатель радио Baltkom, позвонивший в эфир программы "Вечерний интерактив", высказался относительно того, почему в Латвии все должны учиться на латышском.

Подготовка школ к учебному году, архивное фото - Sputnik Латвия
Школьный рейтинг ассимиляции: чего Латвия не учла в реформе образования

А также отметил, что у русскоязычных и тех, кто говорит на латышском в Латвии, уже есть кое-что общее, кроме страны.

Его позиция в целом совпадает с позицией латышской коалиции в Сейме - реформа образования уравняет русскоязычных жителей Латвии и латышей, превратив в латышей всех.

Но слушатель разъясняет, что благодаря реформе в Латвии люди перестанут делить друг друга на своих и чужих.

"Латыши считают, что – это мы, а русские – это те, другие. И наоборот, русские считают, что те, кто говорит на русском свои, а те, кто на латышском, – чужие. Когда ребята будут вместе расти и сидеть за одной партой, я думаю, что наконец-то мы придем к нормальному обществу", - пояснил  позвонивший.

Но кое-что общее у латышей и русских Латвии, по его мнению, все же есть. Это наплевательское отношение к качеству образования. А ведь контроль за качеством образования должен быть на первом месте.

По мнению мужчины, как раз за качество не борются ни русские, ни латыши.

Напомним, что в Риге 5 декабря около тысячи человек прошли маршем по самому центру города, чтобы в очередной раз обратить внимание правительства Латвии на вопиющее нарушение прав нацменьшинств в стране.

Русские маршем прошли по центру Риги: от министерства образования до памятника Свободы - Sputnik Латвия
Видео
Русские маршем прошли по центру Риги: от министерства образования до памятника Свободы

Люди вышли на "Марш света против тьмы" в защиту образования на русском на глазах у изумленных иностранцев, для которых дискриминация прав нацменьшинств и запрет на образование на родном языке кажется дикостью.

Тем не менее правительство Латвии намерено уже концу 2020 года полностью перевести обучение на латышский язык. При этом насильственную ассимиляцию русскоязычных детей власти Латвии хотят проводить начиная с младенческого возраста - прямо с детского сада.

Лента новостей
0