Разрушения, сломанные деревья и рекордное тепло в Латвии

© Pixabay / ykaiavuПоваленное дерево
Поваленное дерево - Sputnik Латвия
Подписаться
Синоптики обещают сильный ветер в среду, 18 декабря, а также рекордное тепло: в Латвии объявлены желтое и оранжевое предупреждения

РИГА, 18 дек — Sputnik. По прогнозам метеорологов, среда, 18 декабря. обещает быть рекордно теплой, но при этом будет дуть сильный ветер, который может доставить некоторые неприятности, сообщает Tvnet.lv.

Синоптики объявили оранжевое предупреждение в Курземе и Видземе. Там метеорологи прогнозируют самые сильные порывы ветра во второй половине дня. В Видземе также может пройти небольшой дождь. На остальной территории Латвии Латвийский центр окружающей среды объявил желтое предупреждение.

​Юго-западный ветер, который постепенно перейдет в западный, усилится на всей территории страны. Во всех регионах его порывы могут достигать до 20—23 метров в секунду. А на севере Латвии — до 25—28 метров. Сильные порывы ветра могут нанести урон постройкам и поломать деревья. Разрушения не должны быть большими, но все же стоит остерегаться.

В Курземе и Земгале ветер начнет стихать уже к вечеру среды, но на остальной территории — только ночью.

При этом температура воздуха может подняться до +7...+10 градусов тепла. И, согласно прогнозам синоптиков, эта среда может побить температурный рекорд для 18 декабря. В Риге обещают до +9 градусов.

Лента новостей
0