Дети бегают с автоматами, как в Сьерра-Леоне: ООН ждет от Латвии объяснений

© Sputnik / Sergey MelkonovДевочка из Яунсардзе в парадном строю
Девочка из Яунсардзе в парадном строю - Sputnik Латвия
Подписаться
Комитет ООН по правам ребенка считает, что обучение несовершеннолетних обращению с огнестрельным оружием в Яунсардзе нарушает международные нормы, и не первый год ждет от Латвии объяснений

РИГА, 16 янв — Sputnik. Комитет ООН по правам ребенка обеспокоен участием несовершеннолетних в молодежной военизированной организации "Яунсардзе", так что до 12 мая 2021 года стране нужно подготовить ответ о том, как Латвия предотвращает участие детей в вооруженных конфликтах в соответствии с факультативным протоколом Конвенции о правах ребенка, сообщает Latvijas Avīze.

Об этом сообщила министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) на заседании правительства во вторник, 14 января. На нем рассматривался подготовленный министерством обороны законопроект "Об образовании детей и молодежи в сфере государственной обороны", который регулирует деятельность Яунсардзе и внедрение в школах обязательных уроков государственной обороны.

Яунсардзе - Sputnik Латвия
Украинских детей, приехавших в Латвию на пять дней, отправили в Яунсардзе

Петравича высказала недоумение по поводу того, что ни в самом законопроекте, ни в его аннотации не упоминаются опасения комитета ООН, и выразила надежду, что Минобороны примет участие в подготовке ответа в ООН.

Министр обороны Артис Пабрикс ("Для развития/За!") подтвердил, что его ведомство поможет подготовить ответ в ООН и объяснит, "чем Латвия отличается от Сьерра-Леоне" и других африканских государств, где детей вовлекают в военные действия. Пабрикс добавил, что в Яунсардзе следят за безопасностью детей и молодежи во время получения военных навыков, а то, как несовершеннолетним позволяют использовать оружие, отличается о того, как его используют его лица старше восемнадцати лет.

Министр также указал, что замечания ООН носят рекомендательный, а не обязательный характер.

Как оказалось, опасения по поводу участия детей и молодежи в Яунсардзе комитет ООН выразил еще в 2016 году, однако дал пять лет на предоставление ответа.

Военный парад посвящённый 98-й годовщины провозглашения Латвийской Республики - Sputnik Латвия
Кража обмундирования в Яунсардзе: традиция, заложенная 25 лет назад

"Комитет весьма обеспокоен тем, что в программе Яунсардзе есть мероприятия с участием детей, связанные с оружием и военным обучением. Комитет призывает государство-участника предпринять действия по запрету обучения, связанного с использованием огнестрельного оружия детьми в возрасте до восемнадцати лет в принципе и особенно в Яунсардзе, и ввести регулярный надзор за программой Яунсардзе, чтобы обеспечить соблюдение учебной программой и учебным персоналом упомянутого факультативного протокола", - говорится в заявлении комитета.

Кроме того, Комитет ООН по правам ребенка выразил сожаление, что в Латвии не проводится кампания против вовлечения детей в вооруженные конфликты и не дается представление о конвенции и соответствующем протоколе, который запрещает вовлекать детей в вооруженные конфликты.

Также комитет указал на недостаток данных о детях беженцев и мигрантов, которые прибывают в Латвию без сопровождения и "могут быть завербованы и использованы в военных действиях за рубежом".

Лента новостей
0