В крупнейших больницах Латвии некому работать: открыты почти 400 вакансий

© Pixabay / stevepbТонометр
Тонометр - Sputnik Латвия
Подписаться
В Рижской Восточной клинической университетской больнице и Клинической университетской больнице имени Страдыня не хватает анестезиологов, реаниматологов и медсестер

РИГА, 26 янв - Sputnik. В Рижской Восточной клинической университетской больнице и Клинической университетской больнице имени Страдыня в общей сложности открыты 389 вакансий, сообщает Mixnews.lv.

В Восточной больнице ищут 134 специалиста. Причем 25 пустых вакансий - это анестезиологи и реаниматологи.

А в больнице имени Страдыня не хватает 80 врачей, 102 медсестер и 73 помощников медсестер.

Акция протеста медиков у здания Сейма. - Sputnik Латвия
Нас подвели уже дважды: медики требуют отставки министров

Ранее сообщалось, что кардиологи, неврологи, эндокринологи Латвии из-за низких тарифов отказываются оказывать оплачиваемые государством услуги.

Медики в Латвии все чаще заявляют о неадекватно низких зарплатах, длинных очередях, недостаточно качественной инфраструктуре и других проблемах.

Недовольство медиков достигло такой степени, что начались акции протеста с требованием роспуска парламента и выражением недоверия министру здравоохранения. Врачи и медперсонал также просят президента вернуть на доработку в парламент бюджет на 2020 год.

Согласно поправкам к закону о финансировании медицины, в 2020 году дополнительное финансирование здравоохранения должно было составить более 100 миллионов евро, но в бюджете предусмотрено только около половины требуемой суммы.

Лента новостей
0