Ученый: Латвии стоит бояться не глобального потепления

© Foto : pixabayКапли воды
Капли воды - Sputnik Латвия
Подписаться
Специалист по климатической политике Андрей Рыбалов рассказал, что для Латвии станет куда более серьезной проблемой, чем изменение климата

РИГА, 26 янв — Sputnik. Основной проблемой для Латвии станет не заметное потепление климата, а то, что климат станет более влажным. Данный фактор является наиболее опасным, считает политолог и специалист по климатической политике Андрей Рыбалов, пишет "МК Латвия".

По его мнению, даже остановка хозяйственной деятельности не остановит процессы, которые происходят с климатом.

Ледник - Sputnik Латвия
Жители Латвии заплатят за борьбу с изменениями климата

"Палеоклиматические исследования и, в принципе, любые долгосрочные процессы показывают, что климат меняется всю историю человечества и всю историю Земли. Мы наблюдаем то, что в какой-то степени пока непонятно, нет достаточно четкого научного понимания, до какой именно степени имеющееся потепление связано с факторами, не связанными с нами", - рассказал Рыбалов.

Аналитик подчеркнул, что потепление климата не угрожает Латвии, потому что на сегодняшний день Латвия является относительно холодной страной. Более тревожный фактор - это увеличение влажности. В Латвии довольно много рек с низкими берегами, а также много гидротехнических сооружений.

Рыбалов отметил, что Латвии не плохо было бы иметь какую-то прогнозируемую модель изменений климата, чтобы развивать гидротехническую систему, понимать, где строить новые дамбы и так далее.

"И не будем забывать про береговые сооружения и обо всем, что связано с портовой инфраструктурой. Ведь меняются и ветра, количество штормов, и многое другое... Так что думать надо будет не о жаре, а о влажности", - подчеркнул специалист.

Тропические ночи

В ближайшие 100-200 лет, по мнению ученого, климат на планете станет более комфортным. Так, например, Северная Африка и арабский регион станут холоднее и увеличится влажность, а северные страны станут теплее.

Глава Отдела климата и методологии Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Светлана Анискевич также подтвердила, что в скором времени зимы в Латвии станут теплее и влажность усилится.

"Латвийский центр метеорологии рассчитал так называемые сценарии изменения климата, на основании которых мы можем сказать, каким будет климат к концу этого века... Средние изменения, могут быть значительными, средняя температура и температура воздуха, согласно прогнозам, увеличится. И больше всего увеличится минимальная температура - вплоть до +10 градусов. То есть зимы будут гораздо теплее, чем раньше", - сказала она.

Северный форт в Лиепае - Sputnik Латвия
Изменения климата в Латвии: канализация не справляется, оползней станет больше

Также Анискевич уверена, что изменится и количество тропических ночей. Если раньше, например, в Латвии тропические ночи практически не наблюдались, то к концу века таких ночей может быть вплоть до полумесяца в году.

Количество осадков больше всего будет наблюдаться в зимний период, они могут увеличиться до 50%. Зима в Латвии будет пасмурной, чаще всего осадки будут выпадать в виде дождя.

Ранее Sputnik Латвия писал о том, что, согласно прогнозам экспертов, в акватории Рижского залива море в ближайшие годы принесет много бед - люди лишатся домов и дорог.

Каждый год море уменьшает территорию суши Латвии. В ближайшие десятки лет территория Латвии сократится примерно на 9,2 квадратных километра.

Лента новостей
0