Кто-то кое-где у нас порой: Цилевич в ПАСЕ рассказал о правах меньшинств

© Sputnik / Sergey MelkonovБорис Цилевич
Борис Цилевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Открывая сессию ПАСЕ, Борис Цилевич не назвал ни одной страны, виновной в нарушении прав человека, но процитировал узнаваемые аргументы сторонников ликвидации русских школ в Латвии и Эстонии

РИГА, 28 янв — Sputnik. В Страсбурге началась очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Представитель Латвии, депутат Сейма Борис Цилевич ("Согласие") - член ПАСЕ с 1999 года, является так называемым дуайеном организации, то есть самым опытным депутатом. По традиции дуайен открывает сессию и ведет заседание до избрания нового президента ассамблеи.

​Открывая сессию, дуайен обращается к делегатам ассамблеи с краткой речью. Текст своей речи Цилевич опубликовал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что является членом ПАСЕ более 20 лет, еще с прошлого тысячелетия, и за все эти годы у него было много поводов для гордости за принадлежность к ассамблее, но также и много поводов для стыда.

По его словам, в европейской политике в последние годы стал доминировать "селективный подход" к правам человека. С одной стороны, существенный прогресс был достигнут в области гендерного равенства и прав ЛГБТ, хотя в этом последнем случае заметна разница между "старой Европой" и "новой". С другой стороны, страдает независимость судей, свобода прессы, а права гражданского общества, некоммерческие организации и независимость вузов находятся под угрозой в ряде стран.

"Защита национальных меньшинств - особенно болезненный вопрос. В начале девяностых ПАСЕ сыграла ключевую роль в создании современной системы защиты меньшинств. Спустя тридцать лет мы видим растущий национализм и пренебрежение к обязательствам - и даже к обязанностям - по защите культурного и лингвистического разнообразия в соответствии с нашими собственными стандартами", - сказал он.

В ходе своей речи Цилевич так и не назвал ни одной страны, виновной, по его мнению, в нарушении прав человека, ограничившись упреками в адрес "некоторых государств", однако сложно было не узнать процитированные им аргументы в пользу ликвидации русских школ в Латвии и Эстонии.

"Когда, например, лидер государства, являющегося членом ПАСЕ, публично защищает устаревшие концепции, к примеру, заявляет, что школы меньшинств должны быть уничтожены в интересах детей, принадлежащих к меньшинствам. Это в корне противоречит стандартам и целям нашей организации, и Парламентская ассамблея должна встать на защиту ценностей, которые обещала охранять", - заявил он.

Цилевич был одним из депутатов Сейма от партии "Согласие", подавших в Конституционный суд иск о соответствии Сатверсме поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык. В апреле этого года Конституционный суд признал ликвидацию билингвальной системы государственного среднего образования законной.

 

 

Лента новостей
0