Час икс в Даугавпилсе: что думают о крупнейшем полигоне НАТО в Латгалии политики и жители

© Sputnik / Sergey MelkonovТяжелая военная техника США в Даугавпилсе в 2016 году
Тяжелая военная техника США в Даугавпилсе в 2016 году - Sputnik Латвия
Подписаться
Национальные вооруженные силы планируют развивать военный полигон Meža Mackeviči; в январе в Вабольской волости на первом собрании публичного обсуждения жители выразили опасения относительно проекта

РИГА, 10 фев — Sputnik, Андрей Татарчук. Вблизи второго крупнейшего в Латвии города республиканского значения планируется построить военный полигон площадью более двух тысяч гектаров – по протяженности объект Meža Mackeviči в Вабольской волости сопоставим с самим Даугавпилсом. Предполагается, что эта инфраструктура будет использована для учений НАТО с участием тяжелой техники, гаубичных и минометных стрельб, а также, возможно, отработки бомбометания. Там сможет концентрироваться техника и живая сила накануне часа икс. Отношение жителей к милитаризации родного края выяснил Sputnik Латвия.

В Даугавпилсской краевой думе каждый житель города и края может оставить свой отзыв о строительстве военного полигона в рамках планового развития инфраструктуры Национальных вооруженных сил и службы Земессардзе.

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание Даугавпилсской краевой думы
Час икс в Даугавпилсе: что думают о крупнейшем полигоне НАТО в Латгалии политики и жители - Sputnik Латвия
Здание Даугавпилсской краевой думы

Выбор локации для армии и ополчения около Даугавпилса легко объясним географически: до государственной границы Литвы – 25 километров, до белорусских рубежей – 35, до России – 120. Военный полигон на востоке Латвии, как и полигон в Адажи, сможет концентрировать тяжелую военную технику различных подразделений НАТО, включая латвийские БТР и гаубицы, а также отрабатывать на учениях и осуществлять оперативную переброску техники и живой силы. Этот проект имеет приоритетное значение в планах правительства Кришьяниса Кариньша и безоговорочно поддержан министерством обороны в лице Артиса Пабрикса.

Проект для рабочих мест и инвестиций?

Разработка этого проекта утверждена еще весной прошлого года. В декларации правительства утверждается, что улучшение инфраструктуры на объекте Meža Mackeviči является приоритетом НВС Латвии и Земессардзе. Активное участие в разработке проекта принимает Даугавпилсская краевая дума, заказав для этих нужд разработку локального плана, с которым можно ознакомиться здесь.

Как указано в проекте, на территории 2063,55 гектара планируется создать административную офисную зону, зоны для складов и ремонтных баз, кунгов для транспорта, полигон для стрельбищ, а также площадки для различных тактических военных учений. Часть земли в "Лесу Мацкевичи" по кадастровому регистру принадлежит министерству обороны (исторически со времен Латвийской ССР, там ранее был стрелковый полигон - ред.) и ГАО Latvijas valsts meži, а два участка земли, включая участок у съезда с шоссе А6, находятся в собственности физического и юридического лица. Впоследствии они будут отчуждены в пользу Минобороны.

© Sputnik / Sergey MelkonovТяжелая военная техника США в Даугавпилсе в 2016 году
Час икс в Даугавпилсе: что думают о крупнейшем полигоне НАТО в Латгалии политики и жители - Sputnik Латвия
Тяжелая военная техника США в Даугавпилсе в 2016 году

Вопросы будущего полигона Meža Mackeviči - открытый лист. В Даугавпилсе звучали различные предположения. В том числе – что на объекте будет отрабатываться бомбометания с участием бомбардировщиков блока НАТО.

Сложно сказать, услышат ли когда-нибудь белорусские и российские граждане эхо взрывов тяжелых фугасных бомб под Даугавпилсом, но жители города встревожены. Во втором по численности населения (около 90 тысяч человек) городе Латвии слишком хорошо помнят еще Великую Отечественную войну. Даугавпилсская краевая дума находится напротив парка, где установлен монумент победы – с цветами и памятными датами "1941—1945". Помнят. Разрывы снарядов и бомб – это не то, что нужно латгальцам.

"Мы все в городе против полигона. Лучшая возможность избежать войны – это не учится стрелять из пушек и кидать бомбы. Порошенко тоже в 2014 году начинал с того, что украинские военные самолеты разбомбили жилые кварталы Луганска, когда погибло много мирных людей. Мы в Даугавпилсе против военного полигона и ждать войны нам не хочется, хотя в ту войну наши отцы воевали и победили", - рассказали Sputnik две немолодые русские женщины возле супермаркета на городском автовокзале.

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийские военные демонтируют плакат противников присутствия натовских войск в Латвии
Час икс в Даугавпилсе: что думают о крупнейшем полигоне НАТО в Латгалии политики и жители - Sputnik Латвия
Латвийские военные демонтируют плакат противников присутствия натовских войск в Латвии

Модель потребительской экономики, сложившаяся вокруг полигона НВС и НАТО в Адажи-Кадаге, нельзя назвать чем-то фантастическим, тем более в скудных условиях латвийского бизнеса. Солдаты и офицеры НАТО с их стабильными зарплатами оживили Адажский край, один из самых успешных на сегодня в Латвии. Можно ожидать открытия пиццерий и заведений фаст-фуд в Лоцики и Малиновке, когда полигон будет достроен и заполнится военными. Это, пожалуй, плюс. А если офицеры лесной базы смогут удержать солдат от лишнего алкоголя и сломанных носов местного населения, как было в Риге в бистро McDonalds, где солдат НАТО из Великобритании перепил и сломал нос латышскому парню – фотомодели, продюсеру, будет вообще хорошо.

Мэр Даугавпилса: растрясете все патроны!

Опрос населения города дал ожидаемую картину – коренные даугавпилчане в возрасте 40—50 лет и старше категорически против строительства военного полигона НАТО. На центральной пешеходной улице Ригас, впрочем, латгальская молодежь оказалась часто просто не в курсе того, что край планируется милитаризировать. А латышский мужчина, гулявший с сыном возле катка у гостиницы "Латгола", ответил, что "строительство – это всегда хорошо, это новые рабочие места и прибыль".

Общественное обсуждение строительства полигона должно было закончиться еще 4 февраля. Так, 100% отзывов жителей были отрицательными, и Даугавпилсская краевая дума продлила обсуждение до 24 февраля.

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаги Даугавпилсского края, Евросоюза и Латвии
Час икс в Даугавпилсе: что думают о крупнейшем полигоне НАТО в Латгалии политики и жители - Sputnik Латвия
Флаги Даугавпилсского края, Евросоюза и Латвии

"Все оказались против к 4 февраля! И я против размещения военного полигона, потому что это означает потерю возможностей для экономического развития области и несет значительные системные риски, - заявил Sputnik Латвия депутат думы Даугавпилсского края Янис Вагалис. – Конечно, жители могут высказаться за или против, но я не хочу, чтобы у нас звучали взрывы боеприпасов. В этом лесу я собирал грибы с детства. Я не хочу, чтобы наши грибники ходили под пулями".

На заседаниях в думе Даугавпилсского края, в которой 17 депутатов, он дважды голосовал против по этому вопросу. По его словам, депутаты правящей коалиции решили продлить срок обсуждения до 24 февраля, не получив ни одного положительного отзыва в пользу строительства военного полигона. Это стало неприятным сюрпризом – впрочем, ситуация может быть политически скорректирована в нужном ключе.

"Не исключено, что сейчас они привлекут какой-то административный ресурс, чтобы в итоге были заявления, например, чиновников за этот полигон", - признал Вагалис. По его словам, "если смотреть в теории на будущее – то, не дай бог, конечно, при военном конфликте полигон будет первым объектом, по которому могут нанести удар".

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш также против расширения полигона, хотя и не так категоричен, как Вагалис. Позиция мэра от "Согласия" очевидно совпадает с полицией создаваемой региональной партии, приоритетом которой является экономическое развитие Латгалии, а не военная эскалация. "Дорогу лучше на объездной сделайте наконец-то! Растрясете ведь все свои патроны! Обещанные деньги на медицину выделите - где вы будете ребят лечить? Казармы и бараки строить собираетесь? Так посчитайте, сколько пустых сел и школ в регионе осталось! Вот только для Даугавпилса это стрельбище означает, что никакого аэропорта в Лоциках не будет", - так высказался Элксниньш.

© Sputnik / Sergey MelkonovДаугавпилс
Час икс в Даугавпилсе: что думают о крупнейшем полигоне НАТО в Латгалии политики и жители - Sputnik Латвия
Даугавпилс

Международный аэропорт или австрийские самоходные пушки?

Депутат городского самоуправления Даугавпилса Михаил Лавренов, который до прихода в политику около 20 лет торговал недвижимостью в Даугавпилсе, оценивает проект строительства военного полигона как крайне негативный для развития экономики города и края.

"Я совершенно не согласен с вами, что полигон создаст новые рабочие места – их не появится. На строительство военного объекта будут завезены рабочие и техника из Риги и других мест Латвии от фирм, работавших подрядчиками министерства обороны. Учитывая огромную территорию, которую согласно планированию займет полигон – а он по длине оси с юга на север сопоставим с Даугавпилсом, там могут отрабатываться не стрельбы из автоматического оружия, как было там на советском полигоне в Залюми, а стрельбы из минометов и гаубиц. Почти напротив полигона – Лоцики, где сохранилась взлетно-посадочная полоса военного аэродрома и где планируется построить гражданский региональный аэродром, который вдохнул бы жизнь в экономику Латгалии. Будет построен полигон – с аэродромом Даугавпилс простится навсегда", - заявил Лавренов.

© Sputnik / Sergey MelkonovДепутат Даугавпилсской городской думы Михаил Лавренов
Час икс в Даугавпилсе: что думают о крупнейшем полигоне НАТО в Латгалии политики и жители - Sputnik Латвия
Депутат Даугавпилсской городской думы Михаил Лавренов

Аэродром в поселке Лоцики был построен в 1950-х годах для базирования советских реактивных истребителей серий МиГ и Як. Аэродром до 1994 года обслуживал самолеты вплоть до гигантов гражданской авиации Ан-22 "Антей" и Ил-76. Начиная с 2005 года проект развития аэропорта находится в активной стадии поиска потенциальных инвесторов, заинтересованных в развитии Даугавпилсского международного аэропорта с возможностью принятия как региональных, так и международных авиарейсов, в том числе грузовых и чартерных. Латвия, Литва, Россия и Беларусь могли бы стать целевыми участниками этого проекта.

"Экономическое обоснование этого международного аэродрома неоднократно делали, но из-за безалаберности властей и коррупционной составляющей при всех мэрах, так сказать, от Эйгимса до Эйгимса (председатель городской думы Даугавпилса в 2001—2003, 2009, 2017—2018 гг.) все заморожено, — говорит Лавренов. — Это был бы не аэропорт вылета, как Лиепая, – он может стать крупным авиационным хабом для четырех соседних государств. В планах развития государства значится инвестиция в 50 миллионов евро на развитие аэропорта Даугавпилса. Но строительство военного полигона рядом с Лоцики закрывает проект авиационного хаба навсегда".

Все напирают на безопасность

Значительные риски, по оценке депутата, милитаризация края принесет рынку недвижимости — например, двухкомнатная квартира в Лоциках в серийном панельном доме стоит 3000—5000 евро. "Недвижимость Даугавпилсского района — самая дешевая по стоимости в радиусе 200 километров. Таких низких цен нет ни в России, ни в Беларуси, ни в Литве: соседние Браслава, Верхнедвинск, Биржай намного более развиты, чем Даугавпилс. А ведь при военном полигоне квартиры в Даугавпилсе не будут стоить вообще ничего. Дачные кооперативы, охотничьи хозяйства, жители Малиновки и соседних поселков против оружия у дверей своих домов", — рассказал депутат.

По его словам, аргументы министерства обороны, что военный полигон увеличит уровень национальной безопасности, не обоснованы.

"Министр Пабрикс может сказать, что полигон под Даугавпилсом – очень удобное место для концентрации военной техники на границах России и Беларуси и в случае агрессии НВС Латвии могут оперативно приступить к мероприятиям национальной обороны? Хотелось бы видеть там Пабрикса в таком случае. Эффект дальнейшего уничтожения экономики Даугавпилса и Латгалии, ухудшения демографии в связи с развитием этого военного объекта очевиден.

Все напирают на "безопасность" – но если говорить о концентрации сил армии на границе, разве нельзя отодвинуть полигон под Индру или Дагду? Если ты едешь на машине в Ригу по левому берегу Даугавы, на всем пути от Даугавпилса до столицы Латвии ты видишь 10 встречных машин и десяток людей на дороге. Такого в Европе нигде нет, Латгалия как пустыня. В Даугавпилсе еще есть население, но появится военная база — и здесь будет пустое место. Кроме того, водозабор Даугавпилса находится в 5,5 километра от границ территории будущего полигона. Если будет нанесен удар по полигону – в Даугавпилсе начнется гуманитарная катастрофа", — заявил депутат самоуправления.

Лавренов начал сбор подписей против строительства полигона Meža Mackeviči — в дополнение к сбору мнений в знании краевой думы. Городской портал Gorod.lv, как ожидается, 10 февраля опубликует еще ряд мест в Даугавпилсе, где идет сбор подписей.

"Для моих родителей, знакомых, друзей — всем это важно, все против. Тема протеста объединила все национальности, русских, латышей, поляков. Нет никого, кто за эскалацию милитаризма в нашем мирном крае. Конечно, правительство в последние годы привыкло не считаться с народом, особенно с жителями Латгалии и Даугавпилса, но все против полигона. Частный бизнес включился, в кафе, в клиниках, в офисах можно высказать свое мнение", — резюмировал депутат Михаил Лавренов.

Лента новостей
0