Таможенники хотят равенства с пограничниками и грозят забастовкой

© SputnikЛатвийская таможня
Латвийская таможня - Sputnik Латвия
Подписаться
Работа нескольких пограничных пунктов Латвии может быть парализована - таможенники готовы к забастовке

РИГА, 17 фев — Sputnik. Работники таможни вот уже шестнадцать лет добиваются от государства пенсий по выслуге лет и готовы пойти на крайние меры, сообщает программа Nekā personīga телеканала TV3.

На данный момент выйти на пенсию в Латвии можно в 63 года и 9 месяцев. В последние годы пенсионный возраст постепенно повышается, и к 2025 году достигнет порога в 65 лет. Однако есть 15 профессий, представители которых могут уйти на пенсию раньше - в 50 или 55 лет. Это сотрудники МВД, включая пограничников, дипломаты, прокуроры, судьи, художники, сотрудники "скорой" и KNAB, военные - в общей сложности, 10 тысяч 544 человека. Кроме того, есть сотрудники спецслужб, данные о которых засекречены. Таможенники, однако, в этот список не входят.

По мнению сотрудников таможни, это несправедливо, что пограничники, которые выполняют похожую работу, уходят на пенсию раньше.

Граница Латвии - Sputnik Латвия
Пытался подкупить пограничников за 10 евро: белоруса задержали на границе Латвии

"Не нужно даже смотреть, какое название профессии или должности. Нужно смотреть на обязанности, которые этим должностным лицам дает государство. Сейчас любой, кто пересекает границу, может убедиться, что и пограничники, и таможенники находятся на одной стороне, и работают в одинаковых условиях", - говорит глава правления Независимого профсоюза таможенников Эдгарс Мазулс.

Таможенники просят пенсию по выслуге лет уже с 2004 года, когда Служба госдоходов (СГД) начала подготавливать соответствующий закон. Но в 2007 году правительство остановило рассмотрение вопроса, так как посчитало, что нужно разработать общую концепцию пенсий по выслуге лет. В 2013 году концепция была подана в Кабинет министров.

Три года спустя правительство решило, что она не нужна. В 2017 году СГД подготовила законопроект, который предусматривал пенсии по выслуге лет для таможенников, но Минфин снова заявил, что надо разработать общую концепцию пенсии по выслуге лет.  После всего этого 941 работник таможни подписался под петицией, с просьбой наконец решить вопрос.

Пикет работников таможни и налогово-таможенной полиции у здания Кабинета министров - Sputnik Латвия
Границы Латвии ждет коллапс: таможенники готовы пойти на крайние меры

По данным СМИ, в декабре прошлого года таможенники были готовы провести забастовку, которая заблокировала бы работу на всей границе, однако, после переговоров с начальством, отказались от этой идеи. Сейчас профсоюз таможенников снова готов к забастовке. Больше всех настроены бастовать таможенники в Латгале.

Сейчас они составляют списки, на каких пограничных пунктах остановить работу. Планировалось на несколько часов парализовать не только движение поездов, но и работу аэропорта "Рига", однако эта идея провалилась - СГД в суде оспорило заявку на забастовку.

Минфин пытается успокоить таможенников, обещая, что государство будет делать взносы на третий пенсионный уровень. Однако, этот план уже несколько лет остается в столах министерства.

"Забастовка - это нормальный инструмент социального диалога, когда сторона от чего-то страдает - одна сторона не получит зарплату за эти дни, а другая - услугу. И тогда будет оцениваться, что же нужно и важнее - согласиться с просьбами этих людей. И наши действия это не предательство родины или того, что мы "не получились" как государство. Наоборот", - говорит Мазулс.

Лента новостей
0