Пассажирка рейса Стамбул - Рига: вдумайтесь, скольких мы уже сегодня могли заразить

© AFP 2023 / DELIL SOULEIMANМедик проверяет температуру тела пассажирки, в качестве превентивной меры против коронавируса
Медик проверяет температуру тела пассажирки, в качестве превентивной меры против коронавируса - Sputnik Латвия
Подписаться
Пассажирка рейса Стамбул - Рига, на котором летел больной коронавирусом, рассказала, пытались ли с ней связаться ответственные службы, заметила ли она что-то подозрительное во время перелета и реально ли будет найти всех, кто попал в Латвию на злополучном самолете

РИГА, 27 фев — Sputnik. В четверг, 27 февраля в Эстонии подтвердили первый случай заболевания новым коронавирусом Covid-19, причем пациент попал в Таллин из Риги на автобусе, а в Ригу прилетел из Турции 26 февраля в 11:20.

Телеканал TV3 связался с пассажиркой стамбульского рейса Инесе, которая месяц прожила в Азии. Она считает, что вокруг этого случая раздут ажиотаж.

Карта распространения нового коронавируса 2019-nCoV - Sputnik Латвия
Инфографика
Коронавирус наступает: карта распространения

"Ничего странного не происходило, никто нас не проверял, температуру не мерил, в том числе в Стамбуле. Все было очень спокойно. Во всех аэропортах (а мы за последний день были в четырех) написано, куда обратиться в случае плохого самочувствия, и на этом рейсе из Стамбула никто не чихал и не кашлял", - отметила пассажирка.

Она подчеркнула, что не заметила ничего подозрительного, и никакие службы к ней не обращались.

"Я только от вас узнала, что нас ищут. Не верю, что смогут собрать всех людей. И задумайтесь, как много возможностей кого-то заразить у нас было уже сегодня, потому что я, к примеру, уже была на работе, в магазине, в больнице – мы делали рентген легких.

Задумайтесь, какой ареал мы уже объездили – и это только мы с мужем.

Наши коллеги, с которыми мы летели, из Лиепаи. Они уже в Лиепае где только не были", - заявила Инесе.

Как уже писал Sputnik Латвия, в Эстонии госпитализирован гражданин Ирана, который приехал на автобусе из Риги. Дальше этот автобус направился в Санкт-Петербург, но врачи успокаивают, что без носителя дальнейшее распространение вируса маловероятно.

Вирусолог Виктор Зуев - Sputnik Латвия
"Не хлопайте ушами". Вирусолог дал Балтии советы по борьбе с коронавирусом

Вспышка новой коронавирусной инфекции COVID-2019 началась в городе Ухань в КНР в декабре 2019 года. Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с распространением коронавируса чрезвычайной.

Общее число заболевших в мире уже достигло 83 тысяч человек, от заболевания погибли почти три тысячи. На данный момент больные коронавирусом COVID-2019 есть в 47 странах мира на всех континентах.

В Европе вирус затронул уже полтора десятка стран, но больше всего заболевших в Италии – уже почти пятьсот.

Есть шанс, что коронавирус уже ввезен в Латвию: Домбрава обрушился на Минздрав>>

Лента новостей
0