В Латвии стало на 15 заболевших коронавирусом больше

© Sputnik / Sergey MelkonovВ Латвийском центре инфектологии развернута мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус
В Латвийском центре инфектологии развернута мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус - Sputnik Латвия
Подписаться
Сейчас в Латвии 86 заболевших коронавирусом, инфекция начала передаваться внутри страны, анализы сдали почти три тысячи

РИГА, 19 мар — Sputnik. За прошедшие сутки в Латвии выявлено еще 15 случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Сейчас, по данным ЦПКЗ, в стране инфицированы 86 человек.

За прошедшие сутки анализы были взяты у 633 человек. Всего анализы на COVID-19 в Латвии сдали 2 тысячи 677 человек.

Также, как сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков, выявлено уже шесть заболевших, которые не были за границей, иными словами, болезнь начала передаваться внутри страны.

В Литве в настоящий момент выявлено 33 заболевших, в Эстонии - 258. Перевощиков полагает, что такая разница в количестве заболевших в первую очередь связана с разным количеством сделанных анализов. В Латвии проводится больше тестов, чем в Литве, и 3,3% всех тестов были положительными, а в Литве положительных результатов 2,7%.

Накануне ответственные лица рассказали о текущей ситуации с коронавирусом в Латвии.

Директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле сообщила, что в дальнейшем близкие больше не смогут сопровождать больных, а в приемные отделения запрещен вход всем, кто не является пациентом. Исключения допускаются, если болен ребенок или человек с функциональными нарушениями.

В качестве волонтеров СНМП в палатках для сдачи анализов будут помогать студенты последних курсов медицинских вузов. В понедельник были обучены первые 20 волонтеров, которые уже работают в палатках.

Лента новостей
0