Миллионы масок и респираторов не были доставлены в Латвию вовремя

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗапуск производства тканевых масок
Запуск производства тканевых масок - Sputnik Латвия
Подписаться
Крупный груз, состоящий из миллионов масок и респираторов, на пару дней задержится, прежде чем попасть в Латвию

РИГА, 5 апр — Sputnik. Представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Синтия Гулбе, рассказала о судьбе 4,5 миллиона масок и 970 тысяч респираторов, отправленных в помощь Латвии, сообщает Mixnews.lv.

Гулбе пояснила, что у Латвии пока достаточно средств защиты и из-за небольшой задержки страна не пострадает.

И неудивительно, что груз задержался, поскольку из-за пандемии коронавируса логистические процессы сейчас работают не так отлаженно, как раньше.

Встреча с Джоржио Армани - Sputnik Латвия
Дом Armani будет шить медицинские халаты, а латвийские заключенные - маски

Груз должен быть доставлен еще до вечера вторника, 7 апреля. А в начале недели продолжится раздача масок из партии, которая ранее была доставлена в Латвию.

Маски и респираторы раздают медицинским учреждениям вторичного ухода, фармацевтам, стоматологам, семейным врачам, полицейским, пограничникам и работникам пансионатов.

В конце марта в Латвию из Китая специальным рейсом airBaltic были доставлены 900 тысяч медицинских масок для лица и 80 тысяч респираторов. Груз включал в себя 619 коробок, 5,1 тонны или 47 кубометров.

Тем временем в период чрезвычайной ситуации латвийцы сами кинулись оказывать помощь друг другу. В частности, в Юрмале создана мастерская по пошиву трехслойных масок, где швеи работают с целью защитить своих родных и работающих в округе медиков.

Лента новостей
0