Апинис: ни на одном мяче вирус найден не был

CC0 / PxHere / Футбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Латвия
Подписаться
Возобновление детских спортивных занятий на открытом воздухе не будет иметь отрицательных последствий, считает Петерис Апинис

РИГА, 9 апр — Sputnik. Некоторые меры, принятые Латвией в целях борьбы с распространением коронавируса, неоправданны, заявил врач-реаниматолог, член правления Латвийского общества врачей, главный редактор журнала "Латвийский врач" Петерис Апинис в эфире радио Baltkom.

Правительство Латвии постановило продлить режим чрезвычайной ситуации и связанные с ним ограничения на передвижение и проведение массовых мероприятий до 12 мая. Часть принятых в стране строгих мер Апинис считает излишними.

Яйца - Sputnik Латвия
Больше двух не собираться: латвийцев призвали отметить Пасху дома

"Безусловно, люди должны держать дистанцию друг с другом в два метра, мыть руки и делать все возможное, чтобы не распространять эту болезнь, особенно в домах престарелых и больницах. Но надо разделять разумные меры и порой не совсем государственные действия правительства", - заявил Апинис.

Он рассказал, что вместе с кардиологом, профессором, вице-президентом Латвийской академии наук Андреем Эрглисом подписал заявление, в котором призвал правительство по возможности быстрее открыть детские спортивные школы, хотя бы на открытом воздухе, и дать детям возможность заниматься спортом.

По его словам, возобновление детских спортивных занятий на открытом воздухе не будет иметь отрицательных последствий в ситуации пандемии COVID-19.

"Мы знаем, что ни на одном мяче вирус найден не был, а вот на кнопках лифтов или в местах, где мы платим за парковку — там количество вирусов всегда большое. Так что нет никаких доказательств, что ребенок передал вирус другому ребенку. Души и раздевалки — это другой вопрос, но, думаю, все это можно решить", – сказал Апинис.

Работа онкодиспансера в Тамбове - Sputnik Латвия
Врач по телефону: как лечиться в эпоху коронавируса

Он также отметил, что у врачей и рядовых жителей отличается видение того, что можно считать тяжелым состоянием здоровья при коронавирусе. При этом он привел в пример Швецию, власти которой до сих пор не ввели карантин: в стране открыты детские сады, школы, работают рестораны и спортзалы. Ограничены собрания численностью только более 50 человек, а указания правительства - перевести сотрудников на удаленную работу, оставаться дома при любых симптомах ОРВИ и не навещать пожилых родственников - носят рекомендательный характер.

"Многие говорят, что шведы разрешают жителям слишком много, у них продолжается учеба, доступен спорт, работают рестораны и так далее. Шведы считают, что они могут выдержать гораздо больший наплыв зараженных, чем другие. Они открыли дополнительные отделения интенсивной терапии, готовы притоку больных. Мы тоже готовы, в один момент мы можем принять 150 очень тяжелых больных, а, по сути, сейчас не имеем ни одного, это с моей точки зрения реаниматолога", – рассказал Апинис.

На сегодняшний день в Латвии официально насчитывается 589 случаев заражения коронавирусом, два человека скончались.

Лента новостей
0