Латвия в огне: горят дома, горит трава, горят леса

Подписаться
Пожарные-спасатели только в ночь на воскресенье потушили два пожара повышенной сложности в Екабпилсе и в Риге

РИГА, 3 мая — Sputnik. В ночь с субботы, 2 мая, на воскресенье, 3 мая, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии приняла два сложных вызова, сообщает Bb.lv.

Как рассказала представитель ГПСС Агрита Витола, в 0.40 пожарных вызвали тушить заброшенное кирпичное здание в Екабпилсе.

В здании, площадью 70 квадратных метров, крыша была покрыта шифером. А этот материал имеет особенность - он взрывается при горении. Но команда пожарных все же успешно справилась с опасной ситуацией, и к 7 утра огонь был потушен.

Горение сухой травы - Sputnik Латвия
За день в Латвии погасили 51 пожар старника

Еще один вызов поступил из Риги в 3.09 ночи. Пожарный расчет выехал тушить две бани и хозяйственную постройку в Риге. Общая площадь горевших зданий составила 160 квадратных метров.

Отмечается, что пожар был повышенной сложности. Но к 6.10 и его удалось потушить.

Ночные пожары были не единственными за последние сутки. В субботу, 2 мая, в Латвии также вспыхнули три пожара старника и 12 лесных пожаров.

Напомним, что с 24 апреля, в Латвии был объявлен период пожароопасности в лесах. Во время этого периода в лесах строго запрещено жечь костры в местах, которые не приспособлены для этого, а также бросать непотушенные спички и окурки.

Также запрещается проезд транспортных средств вне дорог, за исключением пожарных машин и прочих экстренных служб, а также спецтехники, необходимой для лесохозяйственных работ.

Все нарушения будут тщательно расследоваться, в качестве наказания предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Сжигание прошлогодней травы также является незаконным и нарушение карается административным штрафом.

Лента новостей
0