Подсудимых теперь можно будет доставить в суды

© Sputnik / Sergey MelkonovСуд Видземского предместья Риги
Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
В латвийских судах скопилось небольшое количество нерассмотренных дел, но в целом суды работали добросовестно, считает министр юстиции

РИГА, 8 мая — Sputnik. Смягчение установленных из-за COVID-19 ограничений позволит судам Латвии рассмотреть больше уголовных дел, заявил министр юстиции Янис Борданс на Латвийском радио.

Вчера правительство Латвии продлило действующий в стране режим чрезвычайной ситуации до 9 июня, однако смягчило некоторые ограничения: к примеру, теперь разрешены собрания до 25 человек.

Александр Филей пришел на заседание суда - Sputnik Латвия
"Русская оккупация": на процессе Филея свидетели обвинения ошеломили даже судей

По словам Борданса, это упростит работу судов - к примеру, ранее из-за ограничений было осложнено конвоирование обвиняемых в суд.

С целью минимизации рисков инфицирования во время режима чрезвычайной ситуации очные судебные заседания проводились только по делам, связанным с существенным ущемлением прав и объективной срочностью (лишение дееспособности, защита прав детей и т. д.). В пределах возможностей дела рассматривались в режиме видеоконференций или откладывались.

По словам Борданса, в период режима чрезвычайной ситуации суды работали добросовестно. Тем не менее возникло небольшое скопление нерассмотренных дел. Лучше всего ситуация с административным делами, появились небольшие проблемы с гражданскими делами, но сложнее всего с уголовными.

В период действия режима чрезвычайной ситуации количество поданных дел в районных судах уменьшилось на 10%, в окружных судах выросло на 5%, что, по мнению Борданса, является доказательством того, что суды первой инстанции продолжают работу и в нынешних обстоятельствах.

Лента новостей
0