В Латвии и других странах Евросоюза запретили ментоловые сигареты

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФабрика АО "Филип Моррис Ижора" в Ленинградской области
Фабрика АО Филип Моррис Ижора в Ленинградской области - Sputnik Латвия
Подписаться
Сигареты со вкусом больше нельзя купить в Латвии и других европейских странах, в Великобритании с прилавков также исчезнут тонкие сигареты

РИГА, 20 мая — Sputnik. Сигареты со вкусом, в том числе ментоловые, попали в немилость из-за того, что маскируют запах табака и негативные эффекты от курения. Таким образом "вкусные" сигареты могут служить своего рода приманкой для молодых людей, поэтому на прилавках магазинов Евросоюза и Великобритании их больше не будет, сообщает Mixnews.lv.

Со среды, 20 мая, сигареты с ментолом и другими ароматизаторами продавать в ЕС запрещено.

В ЕС также нельзя будет найти фильтры, бумагу и капсулы, содержащие ароматизаторы. Кроме того, в Великобритании тонкие сигареты тоже запретили к продаже.

Министр финансов Литвы Вилюс Шапока, архивное фото - Sputnik Латвия
Министр финансов Литвы закурил во время заседания правительства

Запрет небезоснователен. Многочисленные опросы молодежи в странах ЕС показали. что молодежь зачастую верит в то, что "вкусные" сигареты не так опасны, как обычные. Но это заблуждение.

Сигареты со вкусом также вредят здоровью и увеличивают риск заболеть раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями, как и обычные.

Кроме того, ментоловый дым курильщики, по статистике, вдыхают глубже и дольше задерживают его в легких. Тем самым риск заполучить заболевание, вызываемое курением, увеличивается.

Курильщикам ментоловых сигарет также сложнее отказаться от этой вредной привычки.

Интересно, что производители сигарет Philip Morris, British American Tobacco и Japan Tobacco пытались оспорить неудобный для них закон о запрете ментоловых сигарет, но суд проиграли.

Лента новостей
0