Нацобъединение планирует покушение на георгиевскую ленточку

© Foto : twitter / Jānis IesalnieksЯнис Иесалниекс
Янис Иесалниекс - Sputnik Латвия
Подписаться
Депутат Нацобъединения Янис Иесалниекс торжествует по поводу запрета на ношение советской формы и символики в Латвии, а также раскрывает карты относительно планов националистов избавиться от георгиевской ленточки

РИГА, 20 мая — Sputnik. В среду, 20 мая, в Латвии провозглашен закон об административных наказаниях за нарушения в области управления, общественного порядка и использования государственного языка, статья 13 которого "запрещает использование символов тоталитарных режимов", сообщил на своей странице в Twitter депутат Национального объединения Янис Иесалниекс.

Речь идет о бессовестном уравнивании советской формы и символики с формой и символикой нацистской Германии.

Закон должен вступить в силу 1 июля. И Иесалниекс подчеркнул, что после этого "полиция не сможет уклониться от ответственности за контролем и наказанием нарушителей".

​В комментариях к посту депутата Нацобъединения проявилась вездесущая журналистка Элита Вейдемане с "сакраментальным" вопросом: а что с георгиевской ленточкой делать будем?

Вейдемане поинтересовалась, касается ли запрет и этого символа. На что Иесалниекс ответил, что не касается. Пока что. Но на заседании комиссии по правам человека и общественным делам, скорее всего, в июне депутаты постараются подумать, как избавиться и от нее (от георгиевской ленточки).

Напомним, что 9 мая в Юрмале в кафе Kūriņš разразился скандал. Владелец заведения Арнис Абелитис отказался обслуживать посетителей с георгиевской ленточкой. Эта история стала резонансной в Латвии.

Национальное объединение тут же вызвалось поддерживать и рекламировать такое "патриотичное" кафе. Активисты и общественники возмутились.

Сам хозяин антирусского кафе поспешил в соцети написать пост с объяснением ситуации. Правда, объяснять он принялся не свой дискриминационный поступок, а то, как он относится к георгиевской ленточке, как с символике.

Георгиевская ленточка - Sputnik Латвия
Судьба георгиевской ленточки, репутация Латвии и большой резонанс

Как отмечал публицист Владимир Линдерман, своим постом с рассуждениями о георгиевской ленточке Абелитис фактически дал повод завести против него дело, если не об уголовном, то уже точно об административном нарушении.

Линдерман пояснял, что, когда 9 мая в кафе пришли люди с георгиевской лентой, она служила выражением их политических взглядов - эти люди радовались, выражали положительное отношение к победе СССР и его союзников над нацистами. Это знак их политических убеждений. А хозяин кафе именно на этом основании их не пустил и лично это подтвердил в соцсетях.

То есть это уже факт, что он не пустил их, как политических противников. И теперь у тех, кого выгнали из кафе, есть полное основание обращаться в полицию за возбуждением или административного или уголовного дела.

При этом публицист подчеркивал, что в Латвии георгиевская ленточка не запрещена и никогда не была запрещена. Запрет касается только символики СССР. А георгиевская ленточка является абсолютно законным символом на территории Латвии. И если вы входите с этим символом в кафе, никто не смеет отказать вам в обслуживании.

Участники марша, приуроченного к 78-й годовщине парада 1941 года на Красной площади - Sputnik Латвия
"Служу Советскому Союзу!" Зачем иностранцы носят форму Красной армии

Напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров ранее подчеркивал, что "не всем по душе единение", которое демонстрируют участники многотысячных акций "Георгиевская ленточка" и "Бессмертный полк" из разных государств мира.

Императрица Екатерина II в 1769 году учредила для офицеров Русской армии награду за личную храбрость, проявленную на полях сражений, - орден Святого Георгия. Носить его полагалось на "ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах", за которой затем закрепилось название георгиевской. Цвета ленты символизируют цвета войны: оранжевый - цвет пламени, черный - цвет дыма. В наши дни черно-оранжевая лента является символом Дня Победы.

Лента новостей
0