В Латвии за заболевшими COVID-19 будут следить через приложение в смартфоне

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Латвия
Подписаться
Приложение Apturi COVID будет доступно бесплатно каждому латвийцу: оно позволит следить за контактами с инфицированными коронавирусом

РИГА, 23 мая — Sputnik. Проект Apturi COVID ("Останови COVID") с новым противокоронавирусным приложением для смартфонов может быть запущен на новой неделе в Латвии, сообщает Grani.lv.

Консультант проекта Силва Алекса Фридрихсоне пояснила, что приложение Apturi COVID позволит отслеживать контакты с инфицированными с помощью смартфона и будет в бесплатном доступе для всех латвийцев. Таким образом распространение инфекции можно будет контролировать более эффективно.

Эксперт, доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов  - Sputnik Латвия
Иммунолог назвал условие завершения эпидемии COVID в каждой стране

За 15 минут все, кто контактировал с инфицированным, будут оповещены. При этом местоположение человека с установленным диагнозом COVID-19 раскрываться не будет.

Приложение не предназначено для сбора данных GPS. Смартфоны будут обмениваться сигналами через Bluetooth.

Аналогичные приложения для смартфонов уже действуют в других странах. Эстония и Финляндия собираются запустить подобные программы. В Литве такое приложение называется Karantinas.

Как сообщал Sputnik Литва, премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявлял, что Евросоюзу стоит создать единое мобильное приложение для наблюдения за передвижением граждан. А те, кто не захочет им пользоваться, должны будут соблюдать определенные ограничения.

Лента новостей
0