Шуплинска: для старшеклассников дистанционное обучение не стало вызовом

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкУченик старших классов
Ученик старших классов - Sputnik Латвия
Подписаться
Старшеклассники и так умеют работать самостоятельно, а для младших классов был запущен канал Tava klase: министр образования не видит проблем в удаленном обучении

РИГА, 1 июн — Sputnik. Результаты экзаменов в 12-х классах не будут зависеть от дистанционного обучения, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) в интервью Latvijas Radio.

Централизованные экзамены у девятиклассников в этом году отменены, а у выпускников 12-х классов они пройдут в сокращенном виде.

Подготовка школ к учебному году, архивное фото - Sputnik Латвия
Определены правила для школьников на экзаменах: какие меры введут в связи с ЧС

Во время экзаменов в помещении может находиться не более определенного количества людей, соблюдающих социальную дистанцию. Поскольку каждый экзамен будет длиться до трех часов, школьники могут не носить защитные маски. Исключением могут стать классы с детьми с хроническими заболеваниями или учителями из группы риска.

Шуплинска уверена, что переход латвийских школ на дистанционное обучение в середине марта не скажется на результатах экзаменов. По ее словам, обычно изучение нового материала в 12-м классе заканчивается в начале марта.

Впрочем, она допустила, что из-за дистанционного обучения мог возникнуть стресс. С другой стороны, по ее словам, во второй половине мая у школьников была возможность встретиться с учителями и одноклассниками для консультаций, что уменьшило напряженность.

"Другой вопрос, насколько хорошо ученики были готовы и настроены учиться, или же многие полагались на возможную отмену [экзаменов], о чем многократно говорилось в СМИ", — сказала Шуплинска.

Светлана Савицкая, гражданский активист, экс-депутат Рижской думы  - Sputnik Латвия
Многодетная рижанка рассказала, как справилась с "удаленкой" в школе

В целом, оценивая дистанционное обучение, министр отметила, что этот процесс изначально шел тяжело, затем вошел в привычку и закончился довольно неплохо.

"По словам директоров, были трудности у тех детей, которые и во время очного обучения не могли справиться с материалом. Для старших классов это вызовом не стало. Самостоятельная и запланированная работа для них гораздо привычнее".

Она согласилась с тем, что у учеников 1-6-х классов были трудности, однако напомнила, что у них был доступ к образовательному телеканалу Tava klase.

В конце апреля три ученицы 12-го класса из Риги написали Шуплинске открытое письмо с предложением отменить централизованные экзамены в 12-м классе или прекратить учебу по всем предметам, кроме тех, обязательные экзамены по которым состоятся.

Они указали, что дистанционное обучение не оставляет им времени на подготовку к экзаменам. Кроме того, в условиях пандемии экзамены и неизвестность насчет того, когда и в какой форме они состоятся, — дополнительный стресс, поэтому и результаты могут оказаться хуже, чем в другие годы.

Директор Рижской средней школы № 34 Наталья Рогалева считает, что удаленное обучение усилило расслоение среди детей: школьники, которым родители помогали, чувствовали себя комфортно, ощущали поддержку и успешно учились, в отличие от ребят, которые остались один на один с учителем за кадром.

 

 

Лента новостей
0