Новый список: по прибытии из каких стран придется сидеть на карантине в Латвии

© Sputnik / Джорди Бойшареу / Перейти в фотобанкСитуация в Барселоне в связи с коронавирусом
Ситуация в Барселоне в связи с коронавирусом - Sputnik Латвия
Подписаться
Двухнедельную самоизоляцию должны соблюдать приехавшие в Латвию из шести стран ЕС и ЕЭЗ, новые рекомендации Центра профилактики и контроля заболеваний

РИГА, 20 июн - Sputnik. Двухнедельную самоизоляцию должны соблюдать приехавшие в Латвию из шести стран ЕС и ЕЭЗ - Швеции, Португалии, Румынии, Болгарии, Польши и Великобритании, пишет Bb.lv со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний.

Самоизоляцию не нужно соблюдать людям, приехавшим из стран, где 14-дневная заболеваемость COVID-19 не превышает 15 случаев на 100 000 населения.

Продажа медицинских масок в аптеках - Sputnik Латвия
Инфекционист: после открытия границ приезжим из РФ в Латвии надо соблюдать самоизоляцию

В Латвии заболеваемость падает и составляет в данный момент 1,4 случая на 100 000. В Литве и Эстонии эти показатели выше - 3,6 и 6,6.

В Швеции заболеваемость составляет 140,2 случая на 100 000 населения, в Португалии - 44,1, в Румынии - 16,5, в Польше - 15,8.

Быстро снижается заболеваемость в Великобритании - она на 5,12 случая меньше, чем 12 июня, и составляет 27,7 на 100 000 населения.

Близки к показателю 15 случаев на 100 000 Нидерланды с 13,9 случаев заболеваемости и Бельгия с 13,6, причем в Бельгии наблюдается спад.

Ранее Sputnik Латвия писал, что глава ВОЗ высказал опасения по поводу новой опасной фазы распространения COVID-19. По его словам, людям надоело сидеть дома, а страны стремятся открыть границы и запустить экономику, однако вирус все еще не ушел.

"Но вирус все еще распространяется быстро, он все еще смертелен, и большинство людей всё еще восприимчивы", - сказал Гебрейесус.

Глава ВОЗ отметил, что накануне было зарегистрировано рекордное число инфицированных COVID-19, большая часть из них выявлена в Северной и Южной Америке. Всего 150 тысяч за сутки. Также большое количество заражений зафиксировано в странах Южной Азии и Ближнего Востока.

Гебрейесус призвал все страны продолжать соблюдать все ограничения, не терять бдительность и не расслабляться.

Лента новостей
0