До суда все верили, что на 64 евро можно жить? Домбровский о лицемерии в деле о пособиях

CC0 / PxHere / Кошелек
Кошелек - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии уже много лет нет методологии расчета прожиточного минимума, нет минимума - нет бедности, комментирует решение суда по пособиям депутат Вячеслав Домбровский

РИГА, 26 июн — Sputnik. В Латвии не рассчитывают размер прожиточного минимума, из-за этого и бедности в стране как бы нет. Решение КС по делу о минимальном доходе – позитивный сигнал, который должен "расшевелить" латвийские власти, а задача оппозиции – не дать правительству "сползти" с этой темы, считает депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Конституционный суд (КС) 25 июня постановил, что уровень гарантированного минимального дохода (ГМД) не соответствует Конституции. Согласно постановлению суда, законодатели не решили важнейших вопросов, касающихся ГМД, в том числе для каких основных нужд он выплачивается, а также не разработана методика его установления. Оспариваемая норма признается недействительной с 1 января 2021 года.

Министр благосостояния Латвии Рамона Петравича  - Sputnik Латвия
Депутат: после вердикта суда министру благосостояния следовало бы покинуть пост

Дело рассматривалось по заявлению омбудсмена Юриса Янсонса.

Решение суда прокомментировал депутат парламента от "Согласия" Вячеслав Домбровский.

"Конституционный суд принял решение: уровень гарантированного минимального дохода - в 64 евро в месяц - не соответствует Сатверсме. Серьезно?!

То есть, чтобы понять: на 64 евро в месяц нельзя выжить, потребовалось судопроизводство в Конституционном суде?! В "деле о пособиях" все просто разит лицемерием. Министр благосостояния Петравича сейчас аж хвалит это "историческое решение", которое будет для нее "как оружие в борьбе за бюджет следующего года". Может сложиться впечатление, что это именно она подала в суд "на пособия"! То есть это не юристы министерства благосостояния в Конституционном суде боролись против истца - омбудсмена Янсонса - утверждая, что "все в порядке с этими пособиями"!

Премьер Кариньш после решения суда "ждет предложений Петравичи". Простите, он руководитель правительства? До этого потребовать предложений не мог? Или он все эти годы искренне верил, что на 64 евро в месяц можно прожить? Или он наивно полагал, что речь идет о пособии в 64 евро в час?" – написал Домбровский на своей странице в Facebook.

Он поясняет: суть "дела о пособиях" - в методологии расчета так называемого прожиточного минимума.

"Такой методики в стране уже много лет нет. И это известно всем в правительстве и Сейме. Даже министру Петравиче. Таких расчетов нет, потому все из вышеупомянутых догадываются, каковы будут ответы. Например, каждый десятый пенсионер получает пенсию меньше 200 евро в месяц. Почти каждый третий - меньше 300 евро в месяц. На это можно выжить? Плюс спутник старости - лекарства? А на пособие по простою в 4 евро в месяц?

Пенсии и пособия - это тот "слон в посудной лавке", которого правительство и коалиция предпочитают не замечать. Ведь иначе трудно будет говорить об "истории успеха", о постройке Лиепайской тюрьмы, сносе зданий коммунистического наследия и новом акустическом концертном зале. Ведь тогда с этими пенсиями и пособиями надо будет что-то делать. Думать, откуда брать средства. Думать, как удержать людей в стране. Гораздо проще - не рассчитывать этот прожиточный минимум. Нет минимума - нет бедности. 64 евро в месяц - норм.

Молодец Юрис Янсонс, не теряет волю к борьбе. Ну и КС проявил определенную смелость, ведь мог просто отфутболить "дело о пособиях": мол, при чем здесь Конституция? Задача оппозиции сейчас - не дать правительству и "истеблишменту" сползти с этой темы. Должна быть качественная и адекватная методология расчета прожиточного минимума. Мы должны четко знать, сколько людей в стране не способны самостоятельно на него заработать и скольким государство не может или не хочет помочь", - заключил Домбровский.

Лента новостей
0