Компания airBaltic получит помощь от Еврокомиссии, но не так, как предполагалось ранее

© Sputnik / Sergey MelkonovВид из иллюминатора
Вид из иллюминатора - Sputnik Латвия
Подписаться
Представитель министерства сообщения Винета Клейне рассказала, что получение 250 миллионов евро от Еврокомиссии в основной капитал airBaltic пройдет не в три этапа, как предполагалось до этого

РИГА, 6 июл — Sputnik. Европейская комиссия приняла решение вложить в основной капитал латвийского национального авиапервозчика airBaltic 250 миллионов евро, однако это произойдет не в три этапа, как предполагалось ранее, а за один раз, пишет Tvnet.lv со ссылкой на представителя министерства сообщения Винету Клейне.

Табло вылета аэропорту Рига со списком отмененных рейсов авиакомпании airBaltic - Sputnik Латвия
Куда летают латвийцы после пандемии: в airBaltic назвали самые популярные маршруты

Ранее Sputnik Латвия писал, что парламент Латвии на заседании бюджетно-финансовой комиссии, посвященном вопросу поддержки национальной авиакомпании airBaltic, принял решение вложить в нее 250 миллионов евро.

Главные причины необходимости поддержки национального авиаперевозчика сформулировал тогда министр сообщения Латвии Талис Линкайтс: "аirBaltic вместе со связанными предприятиями обеспечивает 2,5% ВВП страны (по данным на 2018 год). Кумулятивный эффект от ее работы до 2025 года составляет около 5 миллиардов евро. От airBaltic зависит и успешная работа рижского аэропорта, поскольку иностранные авиаперевозчики не заинтересованы в поддержании столь плотной сети маршрутов, как это обеспечивает airBaltic. Она является крупной региональной компанией, подобной которой нет ни в Литве, ни в Эстонии".

По словам министра сообщения, 250 миллионов евро – это "верхний предел" поддержки авиаперевозчика, причем средства будут выделяться поэтапно. Однако сейчас стало известно, что поступление всей суммы в основной капитал airBaltic пройдет единоразово.

Для корректировки решения кабинета министров с решением Еврокомиссии будут внесены технические поправки.

Лента новостей
0