Суд признал неконституционным порог, при котором в Латвии людей считают нуждающимися

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДеньги в пластиковом стакане в руке бедняка
Деньги в пластиковом стакане в руке бедняка - Sputnik Латвия
Подписаться
Омбудсмен Юрис Янсонс выиграл в Конституционном суде уже третий иск против государства в отношении размера социального обеспечения в Латвии

РИГА, 17 июл — Sputnik. Конституционный суд Латвии признал не соответствующей Сатверсме норму, определяющую средний уровень дохода, ниже которого которого его обладатели (человек или семья) считаются нуждающимися, передают Mixnews.

Дело было возбуждено по заявлению омбудсмена Юриса Янсонса. Он указал, что установленный кабмином средний уровень доходов, при недостижении которого человек или семья считаются нуждающимися и имеют право на получение поддержки, нарушает установленный в ст. 1 Конституции принцип человеческого достоинства, правового и социально ответственного государства, а также вытекающую из ст. 109 Конституции обязанность государства предоставлять соцподдержку всем лицам, которые в ней нуждаются.

Юрис Янсонс - Sputnik Латвия
Омбудсмен снова идет в Конституционный суд - из-за зарплат медиков

Омбудсмен указал, что средний уровень дохода, соответствующий статусу нуждающегося лица, является слишком низким, поэтому многие жители, на самом деле нуждающиеся в поддержке государства, ее не получают. Он также обратил внимание на то, что уровень дохода для определения статуса нуждающейся семьи или лица не пересматривался с 2009 года, а с 2011 года он определяется без обоснованной методики, принимая во внимание только финансовые возможности государства и самоуправлений в текущий момент.

КС заявил, что социальная помощь должна быть как минимум такой, чтобы каждый человек, который не в состоянии обеспечить себя достаточными ресурсами, имел возможность вести достойную человека жизнь, что также означает интеграцию в современное демократическое общество.

Суд также подчеркнул, что средний уровень дохода, не достигая которого человек или семья считаются нуждающимися и имеют право на социальную помощь, в настоящее время определяется без четкого метода.

Денежные купюры - Sputnik Латвия
Кариньш не удивился, что на 64 евро не прожить, и заявил о фантастическом шансе Петравичи

В связи с этим суд подчеркнул, что определение размера среднего дохода, от которого зависит право человека на получение минимальной социальной помощи, без каких-либо аргументов и обоснования противоречит основному праву на сохранение человеческого достоинства, принципу социально ответственного государства и его устойчивого развития. Поэтому государство обязано разработать систему соцпомощи и критерии для ее предоставления таким образом, чтобы определить реальные потребности людей и соответствующие меры поддержки.

КС также отметил, что государство обязано регулярно пересматривать и обновлять размер минимальной социальной помощи.

Это уже третье постановление, когда КС по заявлению омбудсмена признает нормы социального обеспечения не соответствующими Сатверсме. Ранее суд признал не соответствующими Конституции уровень гарантированного минимального дохода и размер пособия социального обеспечения для неработающих лиц с инвалидностью и пенсионеров. На очереди еще один иск - о недостаточном повышении оплаты труда медиков.

Лента новостей
0