На территории бывшего завода в Лиепае откроют самый живописный парк в Европе

© Sputnik / Sergey MelkonovНовый формат досуга в латвийской столице этим летом – музыкальные пикники в парках и скверах
Новый формат досуга в латвийской столице этим летом – музыкальные пикники в парках и скверах - Sputnik Латвия
Подписаться
На территории более 200 гектаров, принадлежащей бывшему заводу Liepājas metalurgs, расположится индустриальный парк, обещают, что он станет одним из самых зеленых в Европе

РИГА, 25 июл — Sputnik. Территория бывшего флагмана промышленности Liepājas metalurgs будет переоборудована в индустриальный парк, пишет liepajniekiem.lv. Решение начать разработку проекта было принято Лиепайской думой, на разработку плана потребуется около полугода. Руководитель разработки назначен главный архитектор города Угис Каугурс.

Город Лиепая - Sputnik Латвия
Лиепая потратит почти 10 тысяч евро на программу реэмиграции жителей

Общая территория площадью около 202 гектаров, на которой расположится парк, находится на площади "Металлурга" между улицами Бривибас, Мелдру, Лиепайским озером, улицами Эзермалас, Парка и Земниеку и прилегающими территориями. Главными задачами будут создать предпосылки для преобразования до сих пор закрытой промышленной зоны для более целесообразного, долгосрочного использования и ее включения в структуру городской среды.

В планировке должны быть предусмотрены решения для транспортной инфраструктуры, в том числе организации потока грузового транспорта, автостоянок, улиц, а также схема пешеходных и велодорожек. Необходимо оценить качество среды этой территории, в том числе определить возможные зоны загрязнения грунта и грунтовых вод. Необходимо также оценить природный пейзаж берега Лиепайского озера и разработать концепцию его развития, определить единые принципы создания системы зеленой зоны. Разработчик планировки должен будет также учесть культурно-историческое наследие этой территории.

Предполагается, что будет объявлена закупка разработки локальной планировки, так как рассматриваемая территория очень велика, пояснил заместитель председателя Лиепайской думы Гунар Ансиньш. Сейчас уже акционерное общество UPB создает концепцию развития территории бывшего завода Liepājas metalurgs. Каугурс пояснил, что состав концепции и локальной планировки, возможно, будут близкими по содержанию.

В аннотации к решению думы говорится, что расходы по разработке локальной планировки оплатит самоуправление.

Напомним, Лиепайская специальная экономическая зона (СЭЗ) приобрела большую часть территории бывшего Liepājas metalurgs. Территория планировки принадлежит как Лиепайской СЭЗ, так и самоуправлению и государству.

Лента новостей
0