Любовь не туризм: в Латвии призывают защитить права неженатых пар в период пандемии

© Sputnik / Sergey MelkonovПраздник Лиго в Риге
Праздник Лиго в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Авторы петиции призывают латвийские власти последовать примеру Дании, Германии и Швейцарии и закрепить право незарегистрированных пар на воссоединение даже в условиях пандемии коронавируса

РИГА, 16 авг — Sputnik. На портале общественных инициатив Manabalss начат сбор подписей за закрепление возможности неженатых пар воссоединиться в период пандемии коронавируса вне зависимости от государства выезда, сообщает tvnet.lv

Инициативу планируется подать в бюро премьер-министра.

В тексте петиции отмечается, что закрытие международных границ в период пандемии COVID-19 понятно и необходимо — иногда нужно прекратить туризм, чтобы защитить себя и других.

"Но любовь не туризм, и коронавирус разделяет в том числе и те пары, которые официально не зарегистрированы. В этих случаях речь идет не о поездках в отпуск, а об отношениях пар, человеческих чувствах и душевном здоровье людей по всему миру", - заявил один из авторов инициативы Дмитрий Скороходов.

Он отметил, что есть уже немало стран, где права незарегистрированных пар на воссоединение закреплены: Дания, Германия, Норвегия, Нидерланды, Австрия, Швейцария, Финляндия, Исландия, Чехия.

Пассажиры выходят из самолета Wizz Air в аэропорту Рига - Sputnik Латвия
Wizz Air открывает новые маршруты из Риги, ЦПКЗ расширяет список "небезопасных" стран

Так что латвийское руководство призывают поддержать международную инициативу #LoveIsNotTourism (#ЛюбовьНеТуризм) и также законодательно закрепить возможность воссоединения неженатых пар даже в период коронавирусного кризиса.

По мнению авторов инициативы, нужно юридически зафиксировать право латвийцев воссоединиться со своими партнерами вне зависимости от государства въезда, если обеспечено соблюдение мер эпидемиологической безопасности.

Лента новостей
0