Латвия ищет деньги на лечение белорусских оппозиционеров

© Sputnik / Виктор ТолочкоДесятки тысяч человек вышли в Минске на акцию протеста 6 сентября
Десятки тысяч человек вышли в Минске на акцию протеста 6 сентября - Sputnik Латвия
Подписаться
Медицинскую помощь в Латвии получили журналисты, а также гражданские лица Республики Беларусь, сообщили в МИД

РИГА, 28 сен — Sputnik. Более десяти белорусских оппозиционеров получили медицинскую помощь в Латвии, сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Янис Бекерис, передает skaties.lv.

По его словам, лечение прошли журналисты, а также гражданские лица.

Напомним, что на оказание медицинской помощи, реабилитацию и транспортировку пострадавших во время событий, последовавших после 9 августа, когда состоялись выборы президента Беларуси, правительство Латвии из средств на непредвиденные расходы выделило 50 тысяч евро.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия
Ринкевичс встретился с четой белорусских оппозиционеров

Бекерис заявил, что на настоящий момент медицинскую помощь нужно оказать еще многим пострадавшим лицам – гражданам Беларуси, потому министерство ищет и другие способы привлечения финансирования на эти нужды, не прося очередного транша из средств государственного бюджета.

В Беларуси с 9 августа продолжаются протестные акции после выборов президента, на которых, по официальным данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко с 80,1% голосов избирателей. На втором месте — кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, получившая немногим более десяти процентов голосов. Оппозиция не признала официальные результаты выборов, Тихановская выехала в Литву.

ЕС объявил, что не считает прошедшие в Беларуси президентские выборы справедливыми и честными, а также отказался признавать их результаты. Кроме того, лидеры Евросоюза договорились о введении индивидуальных санкций по Беларуси за применение насилия против демонстрантов и, как считают в ЕС, фальсификацию выборов. Однако согласовать их пока не удалось.

Евросоюз намерен предоставить финансовую помощь гражданскому обществу, независимым СМИ, а также пострадавшим от действий силовиков в Беларуси.

Страны Прибалтики вели согласование своего списка лиц, которые попадут под санкции, он был оглашен 31 августа, в нем присутствуют президент Александр Лукашенко и еще 29 белорусских должностных лиц. А 25 сентября страны Прибалтики обновили санкционные списки – Латвия включила дополнительно 101 должностное лицо, Литва и Эстония – по 98.

Лента новостей
0