Рижские школы пока не планируют переход на "удаленку"

© Sputnik / Sergey MelkonovДень знаний в Рижской средней школе №88. Первый класс
День знаний в Рижской средней школе №88. Первый класс - Sputnik Латвия
Подписаться
Большинство рижских школ работают по очной модели обучения и откажутся от нее только в случае режима чрезвычайной ситуации

РИГА, 30 сен — Sputnik. Рижские муниципальные школы пока не планируют менять модель обучения, сообщает BB.lv.

На данный момент известно о 19 учебных заведениях Латвии, затронутых COVID-19, в том числе 11 школах, пяти детских садах и двух вузах.

Занятия в Новгородском колледже искусств им. С.В. Рахманинова - Sputnik Латвия
Есть опасность: в Даугавпилсе на "удаленку" перевели музыкальный класс

На этой неделе министр образования и науки Илга Шуплинска рекомендовала крупнейшим школам страны, включая рижские, перейти на разработанную министерством образования и науки (МОН) модель обучения В - частично удаленную учебу для учеников старших классов.

Однако в Риге к совету министра прислушиваться не планируют.

Как сообщили в департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы, в настоящее время очно (по модели А) работают 56 рижских школ, по моделям А и В (очно и частично удаленно) - 33 школы, а по модели В (частично удаленно) - 19 школ.

В случае если в Латвии будет снова введен режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19, школы перестроят свой учебный процесс, но пока этого не произойдет.

Ребенок за компьютером  - Sputnik Латвия
Защита детей от "удаленки" и компьютер за госсчет: на Manabalss начат сбор подписей

Ранее руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага отметила, что возвращение школ на частично дистанционный режим обучения "будет происходить за счет учителей" - их рабочая нагрузка возрастет, а зарплата, судя по всему, нет.

В середине сентября правительство постановило выделить МОН 4 млн евро на покупку портативных компьютеров для школ, так как ранее выяснилось, что не у всех школьников дома есть гаджеты, необходимые для организации дистанционного обучения.

Лента новостей
0