Лишили ВНЖ и депортируют из Латвии: военный пенсионер из России попал в опалу

© Sputnik / Sergey MelkonovПредседатель Общереспубликанского общества ветеранов Владимир Норвинд
Председатель Общереспубликанского общества ветеранов Владимир Норвинд - Sputnik Латвия
Подписаться
Бывшего председателя Общереспубликанского общества ветеранов лишили вида на жительство в Латвии и готовы депортировать из страны

РИГА, 10 окт — Sputnik. СМИ сообщили, что 9 октября латвийские власти выдворили из страны гражданина России, бывшего председателя Общереспубликанского общества ветеранов Владимира Норвинда.

Но эта информация оказалась неточной: 10 октября Норвинд еще находится в Риге, в больнице Страдыня. У него случился сердечный приступ, ему была оказана медицинская помощь. В больнице его охраняют пограничники.

Sputnik Латвия удалось связаться с Норвиндом по телефону. Разговор получился коротким: насколько можно понять, охрана препятствует контактам Норвинда с представителями СМИ. Вот что Владимир Норвинд успел сообщить.

Восьмого октября он получил решение МВД о лишении вида на жительство в Латвии и, соответственно, о запрете пребывания на территории страны. Мотивы решения не вполне понятны, но, возможно, связаны с запретом организации, которую он возглавлял.

Участник высокогорного карнавала BoogelWoogel-2019 во время массового спуска с горы в купальниках на горнолыжном курорте Роза Хутор в Сочи - Sputnik Латвия
Пенсионерам-экспатам приходится доказывать, что они живы

Речь идет о Республиканской ассоциации ветеранов, объединяющей в основном ветеранов Советской армии и Военно-морского флота.

Девятого октября он был задержан полицией и доставлен в Центр нелегальных иммигрантов в Муцениеки. Там и произошел сердечный приступ.

Как только врачи дадут "добро" на перемещение пациента, его должны доставить на латвийско-российскую границу. Норвинд имеет право обжаловать решение МВД и собирается своим правом воспользоваться. Но успеет ли он это сделать до депортации?

Владимир Норвинд женат, его жена — гражданка Латвии. Вопрос юридически неоднозначный, но, как правило, из цивилизованных государств не депортируют иностранцев, имеющих устойчивые семейные отношения в стране проживания.

Кроме того, решение латвийского МВД, возможно, нарушает базовое соглашение 1994 года между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики.

Действия латвийских властей прямо нарушают статью 2 данного соглашения, которая гласит:

"Лица, на которых согласно статье 1 распространяется действие настоящего Соглашения и которые постоянно проживали на территории Латвийской Республики по состоянию на 28 января 1992 г., включая лиц, в отношении которых не завершено выполнение соответствующих формальностей и которые перечислены в списках, заверенных обеими Сторонами и приложенных к Соглашению, сохраняют право на беспрепятственное проживание на территории Латвийской Республики, если они того пожелают".

Соглашение между правительствами РФ и ЛР о военных пенсионерах. В статье 2 Соглашения указано, что российское военные пенсионеры "сохраняют право на беспрепятственное проживание на территории Латвийской Республики, если они того пожелают".

Sputnik Латвия продолжает следить за ситуацией.

Лента новостей
0