В Латвии запретили разгоняться свыше 90 километров в час

© Foto : dangquocbuuПриборная панель
Приборная панель - Sputnik Латвия
Подписаться
С сегодняшнего дня на участках государственных автомобильных дорог, где в летнее время была разрешена максимальная скорость 100 километров в час, убраны дорожные знаки, разрешающие такой разгон

РИГА, 13 окт — Sputnik. Со вторника, 13 октября, разрешенная скорость движения по всей национальной дорожной сети не может превышать 90 километров в час, ранее на некоторых участках дорог на период лета было разрешено развивать скорость до 100 километров в час, пишет Tvnet.lv.

Однако даже несмотря на увеличение допустимой скорости в летнее время, полицейские призывали ориентироваться в выборе скорости по ситуации. Прежде чем разгоняться, необходимо обратить внимание на погодные условия и на дорожную ситуацию в целом.

В 2019 году езду со скоростью 100 километров в час запретили в Латвии 8 октября, в этом году чуть позже из-за того, что погода держалась теплой и относительно сухой. Но с сегодняшнего дня вступают в силу ограничения.

Разрешенная скорость в 90 километров в час теперь будет действовать:

- на Таллинском шоссе (A1) на участке Саулкрастской объездной дороги и на участке от Елгавкрасты до Светциемса (55.50-71.30 км и 74.70-81.20 км);

- на Видземском шоссе (А2) на участке от Рижской объездной дороги до начала реконструируемого участка за Гаркалне;

- на Даугавпилсском шоссе (A6) на участке от Саласпилса до Икшкиле;

- на Елгавском шоссе (A8) на участке от поворота на Озолниеки до путепровода на объездной дороге Елгавы;

- на главной государственной трассе Екабпилс - Резекне - Лудза - граница России (Терехово) (A12) отдельными участками;

- на региональной трассе Тинужи - Кокнесе (P80) на участке от поворота на доломитовый карьер Кранциемс до кольцевой развязки на пересечении с шоссе Кокнесе - Эргли (P79).

Полиция призывает водителей быть осторожными, так как световой день уменьшается, из-за осадков на дорогах может образовываться туман, а опавшая листва может сделать дороги скользкими, поэтому не стоит забывать не только про разрешенную скорость, но и про дистанцию.

Лента новостей
0