Пособие ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС тоже повысят – на 9 евро

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятное мероприятие, посвященное 32-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
Памятное мероприятие, посвященное 32-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС  - Sputnik Латвия
Подписаться
Конституционный суд обязал политиков пересмотреть систему социальной защиты; очередной шаг политиков во исполнение этого решения – повышение пособия чернобыльцам

РИГА, 16 окт — Sputnik. На заседании 16 октября Сейм передал на рассмотрение комиссий поправки, согласно которым со следующего года пособие ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС повысят с 100 до 109 евро. За ходом заседания можно следить на сайте Сейма.

Поправки входят в пакет сопроводительных законопроектов к бюджету на 2021 год. В целом на повышение пособий чернобыльцам понадобится 330 048 евро.

Как изменится расчет минимальной пенсии в Латвии в 2021 году - Sputnik Латвия
Инфографика
Расчет минимальной пенсии в Латвии в 2021 году

Пересмотреть систему социальной защиты политиков побудил Конституционный суд, который после иска омбудсмена заключил, что нынешний размер пособий не может обеспечить минимальных средств к существованию и рассчитывается без четкой методологии, на основе политических договоренностей.

Теперь министерство благосостояния такую методологию разработало и рассчитывает пособия как долю от медианы доходов на одного потребителя. Правда, омбудсмен считает, что в этом подходе по-прежнему немало спорных вопросов.

Не хотят повышать пособия каждый год: омбудсмен призовет Сейм отклонить проект кабмина>>

Лента новостей
0