Сделают за два дня по направлению: в Латвии меняют порядок тестирования на COVID-19

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМосквичи с 16 июля могут бесплатно сдать тест на COVID-19
Москвичи с 16 июля могут бесплатно сдать тест на COVID-19 - Sputnik Латвия
Подписаться
Бесплатно сдать тест на COVID-19 смогут только те, кто имеет направление от врача, при этом Минздрав обещает сократить время ожидания результата до двух дней

РИГА, 20 окт — Sputnik. Минздрав Латвии в ближайшее время планирует изменить порядок тестирования на COVID-19. Впредь, для того чтобы сдать анализ, будет необходимо получить направление от семейного врача или специалиста больницы, сообщает Тvnet.lv.

По словам директора департамента общественного здоровья Минздрава Санты Ливини, на это придется пойти, чтобы решить проблему образовавшихся очередей.

Тест-система на антитела к COVID-19 - Sputnik Латвия
В сутки хватит 4 тысяч: в Латвии перестанут проводить тест на COVID-19 всем желающим

Как пояснила Ливиня, сейчас многие латвийцы, у которых нет симптомов COVID-19, все равно хотят сдать анализ. В результате лаборатории испытывают повышенную нагрузку, а клиентам приходится дольше ждать результатов тестов.

Чтобы сократить очереди и время ожидания официального заключения до двух дней, Минздрав предлагает проводить бесплатные тесты на COVID-19 только по направлению от врача.

В настоящее время в Латвии тест на коронавирусную инфекцию может пройти бесплатно любой желающий, предварительно записавшись по телефону 8303.

В Латвии за прошедшие сутки проведено 4171 исследование на COVID-19, зарегистрировано 115 новых случаев инфицирования, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Три человека с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались – их возраст от 65 до 85 лет.

Лента новостей
0