Полиция просит рижан оставаться в День Лачплесиса дома

© Sputnik / Sergey MelkonovРижане зажигают поминальные свечи у стены Рижского замка в День Лачплесиса
Рижане зажигают поминальные свечи у стены Рижского замка в День Лачплесиса - Sputnik Латвия
Подписаться
Рижская полиция призвала жителей Латвии не собираться в этот день компаниями, а остаться дома с близкими людьми и зажечь свечу поминовения на окне

РИГА, 10 ноя — Sputnik. Рижская муниципальная полиция на своей странице в Twitter опубликовала пост, в котором призывает жителей Латвии не собираться в День Лачплесиса. В посте отмечается, что возможно найти другой способ, чтобы почтить память героев за независимость, например, зажечь поминальную свечу на окне.

С таким же призывом выступил президент Латвии Эгилс Левитс в своей речи в преддверии Дня Лачплесиса. Он отметил, что лучше в этот день остаться дома с родными и близкими.

Накануне с похожими словами выступил и мэр Риги Мартиньш Стакис.

Напомним, в понедельник, 9 ноября, из-за обострения ситуации с COVID-19, в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации. В стране введен ряд строгих ограничений. Запрещены все публичные мероприятия, исключения составляют собрания, шествия и пикеты численностью не более пятидесяти человек на открытом воздухе. Частные мероприятия тоже ограничили — теперь на них может присутствовать до десяти человек, причем они должны представлять не более чем два домохозяйства.

Учреждения культуры и спорта, а также церкви теперь должны будут прекращать работу в ночные часы. Все развлекательные услуги, такие как клубы, бары, аквапарки и так далее, также прекращают работу. Рестораны, кафе и общепиты смогут осуществлять продажу еды только навынос.

Лента новостей
0