Перевощиков: ограничения работают, но пожилые люди болеют все чаще

© Valsts prezidents / Ilmars Znotins Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков
Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков - Sputnik Латвия
Подписаться
Количество больных COVID-19 в латвийских больницах увеличивается с каждой неделей и до конца года может достичь тысячи человек

РИГА, 10 дек — Sputnik. Если эпидемиологическая ситуация не изменится, до конца года пациентам с COVID-19 может понадобиться тысяча больничных коек, заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, передает Jauns.lv.

Перевощиков сообщил депутатам, что в Латвии инфекция быстрее всего распространяется в Латгале, Риге и Земгале.

Медицинские работники в отделении реанимации для больных с коронавирусной инфекцией - Sputnik Латвия
Этично не лечить пожилых и "хроников": что Латвия будет делать при эпидемическом кризисе

Эпидемиолог также сказал, что ограничения, ранее введенные правительством в отношении школьников, сработали, и общая заболеваемость детей сейчас не увеличивается и даже снижается. Однако очень тревожным фактором является то, что с каждой неделей растет число инфицированных людей в возрастных группах старше 50 и старше 65 лет, так как они подвержены риску тяжелого течения болезни.

"Интересно, что среди людей в возрасте от 15 до 49 лет или тех, кто ежедневно работает или учится, рост заболеваемости немного приостановился. Это, скорее всего, связано с ограничениями на мероприятия в общественных местах. Заболеваемость людей старшего возраста растет, и это связано с тем, что болезнь достаточно интенсивно распространяется в учреждениях социального ухода и стационарах", - сообщил Перевощиков.

Число больных и, соответственно, занятых ими больничных коек, все растет. Раньше количество занятых коек увеличивалось на 50 в неделю, затем - на 100 коек в неделю, а на прошлой неделе увеличение достигло 200 коек. Скорее всего, через неделю прибавится еще 200 занятых коек, пояснил депутатам Перевощиков.

Министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс во время пикета малых предпринимателей у здания Сейма, 23 ноября 2016 - Sputnik Латвия
Медицина на грани коллапса, и дело не только в койках: депутат призвал поддержать врачей

"Если ничего не изменится, к концу года мы можем дойти до ситуации, когда будет заполнена тысяча коек", - сказал Перевощиков.

Он также напомнил, что в Литве около 1 тысячи 600 коек сейчас заполнены пациентами с COVID-19, а больницы превратились в очаги инфекции.

Правительство приняло решение дополнительно выделить 8,19 млн евро для обеспечения новых коек для больных COVID-19 путем перепрофилирования существующих коек и закупки необходимого дополнительного оборудования.

Лента новостей
0