В Латвии больше тысячи случаев COVID-19, новый максимум госпитализаций

© Sputnik / Sergey MelkonovКарета скорой помощи прибывает в Латвийский центр инфектологии
Карета скорой помощи прибывает в Латвийский центр инфектологии - Sputnik Латвия
Подписаться
В данный момент в больницах Латвии 998 пациентов с COVID-19: это максимальное с начала пандемии значение

РИГА, 22 дек — Sputnik. В Латвии за последние сутки проведено 10 911 тестов на коронавирус, выявлено 1004 новых случая инфицирования, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Скончались 16 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

По данным ЦПКЗ, умершие входили в различные возрастные группы от 40 до 95 лет.

В общей сложности в Латвии с начала пандемии зарегистрировано 32 339 случаев COVID-19, скончались 459 человек.

По данным Национальной службы здоровья, за последние сутки было госпитализировано 153 пациента с COVID-19, всего в стационарах лечатся 998 человек с таким диагнозом, у 50 болезнь протекает в тяжелой форме.

Ранее директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле признала, что в связи с ростом количества инфицированных коронавирусом ни один пациент в Латвии больше не может быть уверен в том, что своевременно получит всю необходимую помощь.

В начале декабря в латвийском здравоохранении был объявлен режим чрезвычайного положения. Это, в частности, означает, что пациентов с COVID-19 теперь лечат не только в крупнейших региональных больницах, но и в небольших госпиталях. Места и персонал для лечения больных с COVID-19 находят, закрывая другие отделения. Больных везут в дальние больницы, а к тем, у кого вызов не неотложный, "скорая" больше не приезжает.

Лента новостей
0