В Латвии на две недели прекращена плановая медпомощь в стационарах

© Sputnik / Sergey MelkonovУниверситетская клиническая больница имени Паула Страдыня
Университетская клиническая больница имени Паула Страдыня - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии на две недели прекратят оказание плановой помощи в стационарах, амбулаторные услуги сохранятся

РИГА, 22 дек — Sputnik. В Латвии на две недели будет прекращена плановая медицинская помощь в стационарах, сообщила после заседания правительства и совета по кризисному управлению министр здравоохранения Илзе Винькеле, передает Тvnet.lv.

Такое решение принято с учетом того, что в стационарах в настоящее время находится около тысячи пациентов с COVID-19, которые нуждаются в неотложной помощи.

Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия
"Наша больница снова отличилась": в Даугавпилсе не хотят прививаться от COVID-19

Ранее несколько больниц уже сообщили об отмене или ограничении плановых операций.

В отличие от весны, когда прервали оказание и амбулаторных услуг, последние пока сохранятся.

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что за сутки выявлено 1004 новых случая инфицирования коронавирусом. Было госпитализировано 153 пациента с COVID-19, всего в стационарах лечатся 998 человек с таким диагнозом, у 50 болезнь протекает в тяжелой форме.

Ранее директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле признала, что в связи с ростом количества инфицированных коронавирусом ни один пациент в Латвии больше не может быть уверен в том, что своевременно получит всю необходимую помощь.

В начале декабря в латвийском здравоохранении был объявлен режим чрезвычайного положения. Это, в частности, означает, что пациентов с COVID-19 теперь лечат не только в крупнейших региональных больницах, но и в небольших госпиталях. Места и персонал для лечения больных с COVID-19 находят, закрывая другие отделения. Больных везут в дальние больницы, а к тем, у кого вызов не неотложный, "скорая" больше не приезжает.

Лента новостей
0