В больнице имени Страдыня скончался врач-инфекционист с COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovСвеча в руках
Свеча в руках - Sputnik Латвия
Подписаться
Паулсу Алдиньшу было 49 лет, он работал в больнице имени Страдыня с пациентами с коронавирусной инфекцией

РИГА, 1 янв - Sputnik. Вечером 31 декабря 2020 года после продолжительной борьбы с коронавирусной инфекцией скончался врач-инфекционист Университетской клинической больницы имени Паула Страдыня Паулс Алдиньш, говорится в сообщении лечебного учреждения.

"Больница потеряла выдающегося врача, ученого, педагога и коллегу. Его вклад в развитие латвийской индустрии инфекционных заболеваний неоценим", - подчеркивается в сообщении.

Паулс Алдиньш был одним из основоположников современного лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией, ослабленным иммунитетом и вирусным гепатитом в Латвии. Врач неустанно обучал коллег и студентов латвийских медицинских университетов.

Больница имени Страдыня отмечает, что с самого начала эпидемии COVID-19 Паулс Алдиньш активно участвовал в лечении пациентов.

"К сожалению, он сам проиграл в борьбе с этой беспощадной болезнью", - говорится в сообщении.

Коллектив больницы имени Паула Страдыня выразил глубочайшие соболезнования семье, родственникам, друзьям и коллегам Паулса Алдиньша.

По последним данным Минздрава, в Латвии с начала эпидемии выявлено 41 615 случаев коронавирусной инфекции, 643 человека скончались. В понедельник, 28 декабря, в десяти больницах страны началась добровольная вакцинация медработников против COVID-19. Предполагается, что первой партией вакцины Pfizer/BioNTech будет привито 4 875 человек.

Лента новостей
0