Только треть латвийцев готовы сделать прививку против COVID-19

© REUTERS / INTS KALNINSМедицинский сотрудник на вакцинации от COVID-19 в госпитале Вентспилса
Медицинский сотрудник на вакцинации от COVID-19 в госпитале Вентспилса - Sputnik Латвия
Подписаться
Только треть взрослых латвийцев готовы привиться от COVID-19, а вакцинировать своих детей - и того меньше, только 22%

РИГА, 7 янв — Sputnik. На сегодняшний день только треть латвийцев готовы вакцинироваться против коронавируса, свидетельствуют результаты опроса Kantar TNS, передает tvnet.lv.

Вакцинация началась в Латвии десять дней назад, и врачи первыми делают прививки от коронавируса. Планируется постепенная вакцинация и других групп населения, которая будет проходить на добровольной основе.

Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия
Верят СМИ и соцсетям: врачи в Даугавпилсе отказываются делать прививки против COVID-19

Только треть респондентов (34%) заявили, что сделали бы прививку от COVID-19, когда вакцина станет доступной. В свою очередь, 49% опрошенных заявили, что не будут прививаться, а 17% не дали конкретного ответа на этот вопрос.

Только 22% респондентов, имеющих детей в возрасте до 18 лет, указали, что они планируют вакцинировать своего ребенка от COVID-19. Чуть более половины, или 58% опрошенных заявили, что не планируют прививать своего ребенка, а пятая часть респондентов не дала конкретного ответа на этот вопрос.

В опросе участвовали 800 жителей Латвии в возрасте от 18 до 60 лет.

Латвия до сих пор получила 23 400 дозы вакцины Comirnaty, произведенной Pfizer и BioNTech. Они предусмотрены в общей сложности для 11 700 человек, так как одна вакцинация требует двух доз. По данным Национальной службы здравоохранения на 6 января, вакцинированы 3803 человека.

Лента новостей
0